Большинству женщин для адекватного ухода за кожей глаз достаточно наносить на веки незначительное количество косметических средств с экстрактами фруктов и трав.

Косметологи рекомендуют использовать увлажняющие и тонизирующие средства с экстрактами полезных растений два раза в день: после утреннего умывания и перед отходом ко сну. 

Существует ряд косметических средств, которые замедляют появление мимических и возрастных морщин на участках кожи, расположенных вокруг глаз. У этих средств есть свои подводные камни.

Работа такой косметики заключается в ослаблении мышечных сокращений. Это приводит к замедлению кровоснабжения кожи. В результате женщина не получает должного питания кожи вокруг глаз, происходит нарушение метаболических процессов, появляется дряблая кожа, которая насыщена еще большим количеством мелких морщинок. 


А вот разнообразные маски для кожи возле глаз являются очень эффективным и безопасным средством для разглаживания морщин, устранения лишней пигментации и отеков. В большинстве случаев самым эффективным средством против старения кожи вокруг глаз оказывается гидроколлоидный пластырь и гидроколлоидные маски. Они удобны в использовании и эффективны для подтягивания и тонизирования нужных участков кожи. 


Выбирая средства для кожи вокруг глаз, следует отдавать предпочтение косметике, которая содержит концентрированные вещества, влияющие на регенерацию кожи, обновление эластина и коллагена. Ингредиенты, заполняющие пространство между коллагеновыми волокнами, тоже способные вернуть коже эластичность. 


Нужно помнить, что цена и большое количество ингредиентов не всегда говорят о качестве продукции. В любом случае необходимо смотреть на то, что за ингредиенты входят в состав косметики, каков принцип их действия, безопасны ли они.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua