Секущиеся кончики – проблема, с которой постоянно сталкиваются обладательницы самых разных типов волос.
 
Самым лучшим способом борьбы с такой проблемой считается стрижка. А ещё очень хорошо помогают избавиться от сухости кончиков профилактические меры, в первую очередь – маски. 
 
1. Тепловые масляные компрессы очень хорошо сказываются на состоянии волос. Для такой процедуры можно использовать миндальное, льняное, касторовое, репейное или оливковое масло. Очень хорошо, если получится приобрести для ухода за кончиками волос масло жожоба. Масло нужно разогреть до 37ºС и втереть в кожу головы. Затем утеплить её полиэтиленом и полотенцем, подержать час и смыть водой с лимонным соком. 
 
2. Дрожжевая маска также хорошо помогает от секущихся кончиков. Её готовят из 2-х чайных ложек прессованных дрожжей и 50 мл кефира, которые смешивают и оставляют слегка подойти (дрожжи должны начать работать). Смесь наносят на кончики, укутывают волосы, держат маску полчаса и смывают. 
 
3. Медовая вода – ещё один надёжный способ предотвращения секущихся кончиков. Для её приготовления требуется всего столовая ложка мёда, которую требуется развести в стакане тёплой воды. Затем волосы нужно заплести в косы, опустить кончики в ёмкость со сладким средством, подержать там 10 минут и извлечь. Смывать его не нужно. После процедуры нужно дать волосам высохнуть и расчесать их. 
 
4. Отличным восстанавливающим средством является маска из бесцветной хны. Для этого сухой порошок хны нужно заварить кипятком и размешать до образования кашицы. Смесь остудить, затем нанести на сухие волосы, подержать 40 минут, смыть без использования шампуня.
 
Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua