Огурцы – прекрасная натуральная косметика, с которой не сравнится никакой другой овощ или фрукт. Огурцы в большом количестве содержат органические кислоты, белки, фруктозу, глюкозу, эфирные масла.
 
Витаминов в них не так уж много, а вот минеральных веществ предостаточно: натрий, калий, кальций, магний, железо, йод, фосфор. 
 
Лучше других овощей и фруктов огурцы справляются с увлажнением, тонизированием и отбеливанием кожи. Такой же спектр полезного действия и у кремов с экстрактом огурца.
 
Ими хорошо пользоваться зимой и весной, а вот летом и даже осенью, когда этот овощ в большом количестве растёт на грядках или лежит на прилавках магазинов, просто грех не побаловать кожу натуральным продуктом. Тем более, что для приготовления домашней косметики можно использовать даже большие перезрелые огурцы. Главное – чтобы они не были жёлтыми. 
 
Основное преимущество огуречной косметики в её гипоаллергенности. Она устраняет множество проблем и подходит для всех типов кожи.
 
Средства на основе огурца хорошо использовать при излишней пигментации, с их помощью можно устранить жирный блеск кожи или, наоборот, увлажнить её. А кружочки огурца – отличное средство от отёка век и усталости глаз. И ещё один немаловажный факт, говорящий в пользу натуральной косметики на основе огурца, – чрезвычайная простота её приготовления.
 
Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua