В преддверии Дня студентов, отмечаемого 25 января, общественный деятель и преподаватель Международного университета «Украина» Влада Литовченко вспомнила яркие моменты из своей студенческой жизни.
Каждый день студенческой жизни – это яркое событие, наполненное инициативами и смелыми идеями, начиная от ухищрений при списывании, и заканчивая использованием сложнейших прослушивающих и передающих устройств, которые временами напоминают рации из фильмов будущего, при сдаче экзаменов.
Сама уже, будучи преподавателем, я часто делаю студентам поблажки, потому что помню собственные волнения, страхи и переживания. У меня тоже было забывание текстов и элементарной информации, несмотря на то, что я была очень ответственной студенткой и всегда скрупулезно готовилась к сессии. Так что сейчас я всегда иду студентам на помощь: я строга во время семинаров и практических занятий, но очень лояльна на экзаменах, поскольку считаю, что заниженный балл не делает преподавателя суровей и жестче.

Very Simple Image Gallery:
Could not find folder /home/glianec/web/glianec.com.ua/public_html/images/articles/gallery/6046/
 
Наиболее забавные случаи связаны с моим ранним студенчеством, когда я занималась в Высшем институте музыки им.Глиера. Обязательной частью внеклассной программы было посещение разных концертов в Филармонии и театрах. Культурная жизнь тогда проходила совсем на другом уровне, и в концертных залах всегда были аншлаги. Нам необходимо было непременно попасть на концерт, поскольку на следующий день на лекции нужно было рассказать свои впечатления. Каждый раз мы придумывали новые пути проникновения в театры, поскольку особых денег на покупку билетов не было. Филармония до сих пор у меня связана не только с высоким уровнем исполнительства, но и изучением черных ходов, окон, через которые мы, студенты, в буквальном смысле слова штурмовали этот храм музыки.
Однажды осенью во время одного такого «штурма» через окно, я поскользнулась и упала со скользкого металлического подоконника, серьезно повредив ногу. Это нас не остановило, мы все же пробили «окно в искусство», и на концерт я все-таки попала – в испачканной одежде и хромающая. Могу сказать, что впечатления от услышанного тогда концерта превзошли все ожидания.
Часто вспоминаю также академические концерты, когда, бывало, настолько увлекалась исполняемым произведением, что в процессе исполнение крышка рояля падала и прибивала руки.Произведение приходилось все равно доигрывать, хотя было очень больно и неприятно.
Еще одним ярким воспоминанием от студенчества являются сумасшедшие «грузы» - стопка нот, которые нужно было носить каждый день, преодолевая длинный путь в общественном транспорте из Броваров до ул.Льва Толстого в Киеве. Однажды я взвесила свою ношу – она оказалась 12 кг. Вот такой был «тяжелый» мой путь к науке и искусству.
Я считаю, что студенчество в любом возрасте дает подъем сил и возможность переживать «эмоции молодости» - человек может молодеть душой, конечно, если он занимается и самостоятельно готовится. Мое студенчество еще не закончилось, я нахожусь на стадии защиты кандидатской работы и прохожу заново все этапы.
Многие люди, получив один-два диплома или научную степень, считают, что процесс образования в их жизни закончен. Однако сама жизнь – это беспрерывный процесс саморазвития и самообразования. И не количество дипломов определяет образованность человека, а его реальная эффективность и польза для фирмы, дела, страны, и, самое главное, - для людей.
В образовательном багаже Влады -Высший институт музыки им. Р.М.Глиера, Одесская национальная музыкальная академия им. А.В.Неждановой, Дипломатическая академия при МИД Украины и аспирантура Дипломатической академиипри МИД Украины. В данный момент Влада находится в стадии защиты своей кандидатской работы. Также Влада Литовченко является преподавателем Международного университета «Украина» курса «Всемирное наследие ЮНЕСКО». Как старший преподаватель кафедры менеджмента и туризма Влада Литовченко признана лучшим преподавателем года и награждена званием «Кращийвикладач з фаху».
Я поздравляю всех студентов с праздником и желаю чтобы учеба давалась им легко и интересно. Любите по-настоящему выбранную специальность, и тогда на экзамене вы всегда будете вытаскивать «счастливый» билет.