Рики Мартин открыто заговорил о своей гомосексуальности. "Я сделал первое полу намек-полу признание об этом вскоре после создания великой песни "Огонь ночь, снег день"", говорит Рики. 
   Потребовалось много времени, чтобы принять решение и сказать во всеуслышание: "Я гей", признается певец.  Реальность такова, что многие это подозревали и, как итог, в 2010 году появились первые публичные слухи.
   В последнее время он много говорил на эту тему. Певец дал интервью в австралийском журнале GQ, где рассказал о процессе открытия своей истинной сексуальной ориентации. "Я смотрю в прошлое и я понимаю, что был издевательством для людей, которые знали, что я гей", сказал он. 
   Сегодня Рики находится в отношениях с Карлосом Гонсалесом Aбелло и всецело поглощен воспитанием своих близнецов Маттео и Валентино. Пуэрто-Рико решила также взять пример и там стало модно признаваться о сексуальной ориентации публично. Другие известные деятели в результате храбрости Мартина последовали его примеру, а среди них такие, как Мэттью Бомер и Вентворт Миллер ..
.