Новый тренд отfashionistas – потертые джинсы свободного фасона с необработанным краем.
Моду на джинсы такого кроя ввел дизайнер и основатель торговой марки VêtementsДемнаГвасалия. Этот предмет одежды стал неотъемлемой часть коллекций дизайнера, которые именуют «маргинальными», «антимодными» и «деконструктивистскими». Тренд приглянулся модницам со всего мира и набирает обороты.
«Маргинальные» джинсы уже успели примерить Селена Гомес, Мирослава Дума, Алекса Чанг, Ксения Собчак, Наталья Гольденберг и другие фешн-иконы. А новый тренд подхватили такие модные дома, как Chloé, DerekLam, Marc Jacobs, Marques' Almeida и другие.
Если вам не по карману оригинальная модель, стоимостью от 800 долларов, можно поискать более демократичную альтернативу в масс-маркете. А самые предприимчивые и находчивые модницы самостоятельно придают маргинальности своим старым джинсам: для этого достаточно обрезать низ, оставив неровный край. После стирки обрезанный край распустится, и джинсы приобретут нужную небрежность.
Носить эту модель рекомендуется с белой футболкой и длинным пальто, растянутым свитером и туфлями на небольшом квадратном каблуке или блузой с воланами и цветными мюлями.