Вера Брежнева родилась и выросла в Украине. Сейчас Вера – востребованная артистка, ее концерты с нетерпением ждут в Украине, в России и других странах.

Но есть в биографии артистки один удивительный факт: она собрала множество музыкальных наград в России и ни одной в Украине. Так, Брежнева является пятикратной обладательницей «Золотого граммофона», «Лучшей певицей» по версии телеканала RU.TV (в 2011 году) и «Певицей года» по версии премии World Fashion Awards (в 2009 году). Исполнительница также имеет награды не в музыкальной области: Вера – четырехкратная обладательница титула «Самая сексуальная женщина России» от журналаMaxim, двукратная победительница программы «Самый умный», «Телеведущая года» по версии глянца Glamour (2008), «Самая стильная в России» по версии Hello! (2010), «Женщина года» по версии Glamour (2010) и «Дива года» по версии Glamour (2014).
На родине артистку нигде не номинировали. Лишь однажды, в 2011 году, Вера была признана «Самой красивой женщиной Украины» по версии журнала Viva!
Однако сама певица от такой несправедливости не расстраивается. Главное для Брежневой, по ее словам, признание зрителя, а украинская публика с нетерпением ждет концертов исполнительницы и подпевает ее песням.