Каждая женщина обязательно имеет платье для торжественного случая. Такой наряд считается вечерним или коктейльным. Он призван подчеркнуть все достоинства фигуры и дополнить индивидуальный стиль его обладательницы. 
 
Вечернее платье подразумевает роскошь и не нуждается в ярких аксессуарах и «густых» ароматах. Украшения, как правило, неброские. Такое платье выполняется из бархата, атласа, плотного шелка, тонкой шерсти высокого качества и цены. 

А-образный силуэт подходит почти каждой женщине. Недостатки фигуры вуалируются пышной юбкой, вертикальными строчками и длиной в пол. 

Античный стиль «ампир» скрывает лишние килограммы, но визуально увеличивает бюст. Обладательницам идеальной фигуры можно порекомендовать платье-гаде, которое плотно облегает силуэт и расходится в районе колен. 
 
Считается, что платья для коктейлей более демократичны, чем длинные вечерние наряды. Цвет, длина и фасон таких платьев не знает ограничений. Чаще всего они шьются без рукавов и воротника. 
 
Роскошное короткое платье подойдет для любого торжества, а платье для коктейлей можно надеть в офис. Примером может служить знаменитое маленькое платье от Коко Шанель. 
 
Цветовая гамма вечернего платья обязательно должна сочетаться с внешностью. Ярким блондинкам и знойным брюнеткам не рекомендуются полутона. Им нужна четкость в цветах. Отлично подойдет серебряный и золотой цвет. 
 
Женщинам с «яблочной» и прямоугольной фигурой следует обратить внимание на модели с завышенной талией, которую отлично подчеркивает корсет. 
 
Грушевидной фигуре подойдет платье с облегающим верхом, который оставляет плечи обнаженными. Хороший вариант – приталенные, а также расклешенные платья-футляры.
 
Екатерина Высоцкая специально для Glianec.com.ua