Съемки "Игры престолов" (Game of Thrones) стали для 33-летней Эмилии Кларк испытанием во всех смыслах. На исполнительницу роли Дейенерис Таргариен обрушилась слава, ей пришлось пережить смерть отца и перенести две серьезные операции на головном мозге. О самом трудном периоде жизни актриса рассказала в интервью журналу Wonderland.
В 2001 году, когда закончились съемки первого сезона популярного телешоу HBO, врачи обнаружили у Кларк аневризму, угрожающий жизни тип инсульта. Через месяц после операции она покинула больницу, но спустя два года ей суждено было вернуться на больничную койку, чтобы врачи смогли удалить вторую аневризму.
В тот второй раз весь мой оптимизм иссяк. Это было безумное невезение. Я лежала в чертовой американской больнице, из головы торчали трубки. Я была распухшая и набитая лекарствами. Думала в тот момент лишь об одном: молилась, чтобы меня никто не узнал, — рассказала Эмилия в новом интервью.
Создатели "Игры престолов" с конца первого сезона телешоу были в курсе проблем со здоровьем у исполнительницы роли одной из главных героинь. Но знали об этом лишь единицы, потому что было принято решение не афишировать.
Головная боль, вызванная аневризмой, — самая страшная боль, которую можно представить. Когда меня стошнило, я подумала, что поврежден мозг, хотя не знала об этом наверняка… Шевелила пальцами рук и ног, думала о репликах в сценарии — старалась делать все возможное, чтобы не потерять сознание, — вспомнила то время актриса.
Ей было трудно выносить внимание поклонников, которых у нее стало огромное количество. При этом она понимала, что добровольно согласилась на их внимание, как и на интерес СМИ.
Кровоизлияние в мозг можно сравнить с атаками в соцсетях. Я не хотела смотреть никому в глаза, не хотела быть узнанной. Мне хотелось исчезнуть. Страдала и чувствовала себя полностью обнаженной, уязвимой… Представьте, ты сидишь в торговом центре с мамой, которая оплакивает недавно умершего отца, а кто-то подходит и просит сфотографироваться. А когда ты отказываешь, то человек говорит, мол, я был о тебе лучшего мнения, — добавила Кларк.
При этом она признает, что сериала "Игра престолов" стал для нее в то же время и спасением, помог пережить испытания.
Для меня шоу стало спасением от всего этого. Я не осознавала, как менялась,  — сказала актриса.