Настоящий модный тренд голливудского бомонда - уже даже не вегетериантсво, а полное и безаппелляционное веганство.

Это движение появилось в 1944 году, отделившись от вегетериантсва, которое, в некотором смысле утратило свою изначальную строготь. К середине XX века некоторые вегегтерианцы стали позволять себе есть яйца или пить молоко, и тогда противники таких послаблений во главе с американцем Дональдом Уотсоном основали "Веганское общество".

 Термин этот составлен из первого и последнего слогов английской версии слова вегетерианство и означает "начало и конец вегетерианства".

Смыслом общества, как тогда, так и сейчас, является противостояние жестокому обращению с животными. Соответственно, они не употребляют не только мясо, молоко и яйца, но иногда и мед, а также все продукты животного происхождения: шерсть, кожу, мех, шелк, желатин, глицерин. Вряд ли вы увидите вегана в дельфинарии или цирке, зоопарке или ипподроме, и уж конечно маловероятно, что он будет посещать корриду.

Так кто же из знаменитостей придерживается этой философии.

Тоби Магуайр - наш прекрасный человек-паук - с 2009 года отказался от мяса и других продуктов животноводства.

Оливия Уайлд для раскрутки своего образа жизни даже запустила сайт.

Моби уже давно является приверженцем веганизма. В 1996 году свой альбом он назвал Права животных / Animal Rights. Он также открыл веганское кафе  TeaNY в Нью-Йорке. Он активно пропогандирует свой образ жизни, однако отмечает: "Мы не должны винить людей, которые делают другой выбор и отвергают веганизм. Веганизм должен ассоциироваться со счастьем".

 После того, как чешская супермодель Петра Немцова в 2007 году узнала о сокращении популяции рыб на планете, она стала веганом.

Знаменитая приверженица веганизма Алисия Сильверстоун в интервью заявляет: "Я стала веганом 11 лет назад. С тех пор я сбросила лишний вес, мои ногти и волосы стали сильнее, и я чувствую себя лучше, чем когда-либо".

 Энн Хэтэуэй признается, что когда готовилась к роли Алисы в стране чудес Тима Бертона, прошерстила много информации о веганах: "Я говорила себе: она веган, пацифистка и панк-рокер. Я слушала группу Blondie, смотрела фильмы с Гретой Гарбо и разглядывала работы Дэна Флавина".

Билл Клинтон стал членом организации PETA в 2010 году. Став приверженцем веганской диеты по зову здоровья, он потерял 12 кг и во многом изменил свой образ жизни.

 Рок-звезда Брайан Адамс сделал осознанный выбор: "Я решил больше не быть частью механизма для убийства животных, потому что я не вижу смысла выступать за Гринпис и есть при этом рыбу. Назвался груздем - полезай в короб!"

Поговаривают, что веганом был даже Леонардо да Винчи. А уж о Натали Портман, Анжелине Джоли и Гвинет Пэлтроу и говорить нечего. Источник: etoya.ru

Женский журнал Glianec.com.ua