Фотомодель – на сегодняшний день очень привлекательная профессия. По мнению большинства – фотомодель – «легкий труд», который помимо всего открывает перспективы покорить мировые издания. Попробуем вместе разобраться, так ли это и как стать фотомоделью.

Для начала определим: позировать на фотокамеру знакомого фотографа – не значит стать профессиональной моделью. Работа профессиональной высокооплачиваемой модели требует колоссальной физической и душевной выкладки: съемки продолжаться несколько дней, при различных погодных условиях. И не смотря на усталость, в кадре модель должна выглядеть в соответствии с обозначенным образом.

Если трудности и особенности работы фотомодели вас не страшат, есть несколько путей, как попасть в модельный бизнес: курсы, школы моделей, и множество кастингов, знакомства и завязки.
Стоит помнить, что на любом из выбранных путей вас будут ждать сотни молодых «конкуренток», готовых на все, ради «места под солнцем».
Первый шаг на пути к карьере – портфолио – это своего рода визитная карточка модели. Без профессионального портфолио шанс выделиться из  тысячи начинающих моделей близится к нулю. При неимении финансовых ресурсов портфолио можно собрать из фото начинающих фотографов, которые «набивают» руку на подобных фотосессиях. Однако фотографии плохого качества, неудачной подборкой позы, нарядов, не стоит добавлять в свое портфолио.
«Классическое» портфолио  включает портреты крупного плана в профиль и фас; вечерний вариант; фото-эмоции; фото с полный рост. Снимки должны «раскрыть» модель: различные образы, прически, наряды. Многие профессиональные модели некогда сделали акцент на особенностях своего тела – это и стало проводником в модельный бизнес. Будет не плохо, если и вы найдете свою «изюминку».  Групповые снимки, а так же снимки с демонстраций покажут вас в работе. Заранее определите для себя, планируете ли вы фотосессии «ню».  Фото в обнаженном виде обязательны для модели, работающей в этом направлении.
В отличии от требований к подиумным моделям, фотомодели не обязательно должны иметь «ноги от ушей».  Для тематических сессий востребованы  фотомодели различных «параметров»:  худышки и дамы пышных форм конкурируют  в студиях всемирно известных фотографов. Далеко не идеальные параметры, а запоминающая внешность может сделать вас «лицом с обложки».

Профессиональные фотографы знают, что успех фотографии на 50% зависит от фотомодели. Поиск модели для фотосъемки дело не простое и требует немало времени. Ресурсов, на которых можно найти фотомодель не много. В интернете, одним из таких является живой журнал, где можно достаточно быстро найти подходящую модель. За пределами всемирной сети, это можно сделать, обратившись в модельные агентства. Источник: sama.kz

Женский журнал Glianec.com.ua