Проблема «апельсиновой корки» волнует правктически каждую вторую женщину или девушку. Самое интересное, что отсутствие лишнего веса не освобождает от проблемы. Целлюлит образуется как у полных, так и у очень худых девушек и женщин.
Существует масса процедур предлагающих убрать этот недостаток. Но не все они достаточно эффективны. Много противоречивых отзывов о антицеллюлитном массаже. Здесь мы рассмотрим, так ли хорош данный вид массажа и стоит ли он потраченных средств и времени. Что бы говорить об эффективности антицеллюлитного массажа необходимо понять, что же это за «зверь» такой, целлюлит.
 
Особенности антицеллюлитного массажа
Целлюлит или «апельсиновая корка» это подкожная жировая прослойка с нарушенной микроциркуляцией. Именно эта причина приводит к изменениям в тканях и образованию неровностей и бугров на бёдрах, ягодицах, реже на животе и руках.
Антицеллюлитный массаж - это сочетание интенсивных мануальных процедур, оказывающих воздействия на подкожные жировые отложения. Позволяющие восстановить обмен веществ в кожно-жировых тканях, за счёт разминания, растирания и усиленного давления на проблемные зоны. Как процедура, антицеллюлитный массаж известен тем, что он усилиливавет циркуляцию крови, избавляя от токсинов и насыщая кислородом жировую клетчатку. После такого разогрева, жировая ткань уменьшается в объёме, а неровность кожи разглаживается.
 
Ручной или аппаратный
Антицеллюлитный массаж имеет два направления: ручной и аппаратный. Многие считают, что оба вида одинаково эффективны, но это заблуждение. Ручной вид массажа считается более результативным. Прощупывая руками специалист понимает, в каких местах плотнее отложения и какой зоне стоит уделить больше внимания.
Аппарат же проделает заданную ему программу, без индивидуальных особенностей каждого человека. Равномерно распределяя нагрузку на все зоны, даже там где необходимо приложить больше усилий.
Бытовые антицеллюлитные массажёры могут быть более эффективны, если выполнять массаж по правилам движения крови и лимфы. Массаж необходимо проводить от конечностей к центру тела, т.е. от коленей к бёдрам, а вот живот, бока и спину круговыми движениями.
 
Противопоказания
Большинство процедур имеют противопоказания, антицеллюлитный массаж не исключение.
Беременность
Менструальный период
Варикозное расширение вен
ОРЗ или простудные заболевания.
Мало кто знает, но массаж во время менструального цикла противопоказан. Организм женщины находится в особом, остром состоянии, а значит, все манипуляции могут ухудшить самочувствие и нанести вред здоровью. Если критические дни настали до окончания курса, то его прерывают и возобновляют только после окончания выделений.
Категорически противопоказаны антицеллюлитные процедуры беременным женщинам, так как этот вид массажа интенсивный и может спровоцировать нежелательные последствия. А расслабляющий массаж для беременных даже приветствуется.