Наряду с другими изделиями кондитерской промышленности, шоколад для многих людей является традиционным «продуктом наслаждения», поэтому перед покупкой всегда стоит поинтересоваться его составом и чем на самом деле обоснована его цена.
Сегодня на полках магазинов можно найти огромное количество различных плиток шоколада, которые отличаются не только по вкусовым качествам, но и по цене и конечно-же составу. Мы решили выяснить, почему же одна плитка шоколада обойдется вам в 14 гривен в то время, как другие производители предлагают, казалось бы, на первый взгляд, такой же шоколад, но в два раза дороже.
 
Что же в действительности стоит за этим отличием и какой шоколад станет не только вкусным лакомством, но и полезным продуктом для вас.
 
Для многих потребителей возможно станет новостью, что с 1-го января 2018 года в Украине начали действовать новые требования Минагрополитики к продуктам из какао и шоколада. В течении полутора года все производители должны привести свою продукцию в соответствие к определенным стандартам. К примеру, содержание какао-продуктов в черном шоколаде должно составлять не менее 35%, причем какао-масла должно быть не менее 18%, а обезжиренных какао-продуктов – не менее 14%. 
На самом деле эти правила особо не меняют существующие стандарты, а лишь устанавливают минимальные требования к качеству продукции, при этом роль государства ограничивается только подтверждением безопасности и качественных показателей продукции.  
 
Изучив состав шоколадок нескольких самых известных брендов мы заметили, что некоторые производители шоколада в Украине уже давно используют даже более жесткие стандарты качества, чем установлено новыми правилами. Ведь сегодня чтобы завоевать любовь покупателя недостаточно завернуть продукт в красивую упаковку. Потребитель стал настолько любознателен, что всегда интересуется не только тем что снаружи, но также что внутри.
 
Мы обратили внимание на продукты международной компании Nestle, которая работает на рынке Украины вот уже много лет. Легендарный шоколад «Свиточ», известный далеко за пределами нашей страны, сегодня также принадлежит Nestle. Фабрика находится в сказочном Львове, который обещает вскоре помимо столицы кофе вполне может получить звание и самого «шоколадного» города Украины.
 
Если еще несколько лет тому назад состав шоколада «Свиточ» был немножко другим, то сегодня это шоколад, который не только соответствует требованиям стандартов, но даже превосходит их. Будучи частью Nestle в Украине, Свиточ использует те же внутренние стандарты производства шоколада, что и Nestle в Швейцарии. А все мы прекрасно знаем, что швейцарский шоколад считается самым качественным и вкусным в мире.
 
Изучая сегодняшний состав изделий «Свиточ», у любителей полакомиться шоколадом есть сразу несколько причин выбрать продукцию этой марки. Во-первых, в ней отсутствуют трансжиры, тем самым покупая очередную шоколадку вы не рискуете навредить своему здоровью. 
 
Также компанией строго регулируется уровень сахара в шоколаде, снизив его на 8%, удалось сделать продукт более здоровым. Нужно сказать, что сахар имеет дополнительные свойства, например, раскрывает другие вкусы и придает продукту нужную структуру, поэтому рецептура шоколада всегда предусматривает сбалансированное его содержание.   
 
Будучи одним из лидеров рынка и заботясь о своей репутации, Nestle тщательно проверяет качество сырья из которого изготовляется шоколад, а также безопасность готовой продукции. 
 
На полках супермаркетов мы привыкли видеть огромный ассортимент кондитерской продукции разных производителей – окончательный выбор всегда остается за потребителем. Мы же можем рекомендовать, выбирая очередную плитку шоколада, обращать пристальное внимание не только на стоимость, но и на его состав, который определяет качественные показатели продукта.