Как бы ни ратовали врачи за ограниченное употребление мороженого, давайте будем реалистами - никто из родителей не откажет своему чаду в лакомстве.

С какого возраста можно начинать вводить мороженое в рацион ребенка, и что полезного в этом продукте?

Мы все любим мороженое, и ничего, такого уж страшного, в этом нет. Единственное строгое ограничение - возраст. Вашему ребенку должно исполниться три года, прежде чем вы введете в его рацион этот десерт. Проблема в том, что у детей до трех лет не до конца сформированы некоторые функции желудочно-кишечного тракта.

Что полезного в мороженом?

Классическое мороженое - молочный продукт, и поэтому обладает всеми его преимуществами. В молоке около ста ценных для организма веществ: более 20 белковых аминокислот, около 25 различных жирных кислот, 30 минеральных солей, 20 различных витаминов, очень важных для обмена веществ ферментов и др. Именно в молоке "кирпичики для строительства организма" находятся в лучших сочетаниях - другого такого вкусного продукта не найти. Во всех видах продукции на молочной основе содержатся молочный жир, белки, углеводы, минеральные вещества: натрий, калий, фосфор, магний, железо, а также целый букет витаминов: А, В, D, Е, Р.

Важной особенностью мороженого является то, что оно успокаивает нервную систему и "заряжает" мозг. Составляющие ингредиенты, входящие в состав мороженого, влияют на содержание в организме серотонина - гормона, отвечающего за регуляцию настроения и памяти. Кроме всего прочего, серотонин нейтрализует влияние стрессов.

Как правильно выбрать первое мороженое ребенку?

Первое мороженое нужно выбирать такое, что производится из цельного молока, а для этого надо внимательно читать, что написано на упаковке. Также необходимо следить, чтобы форма мороженого была правильной. Не секрет, что условия хранения товаров в наших супермаркетах оставляют желать лучшего. Если есть деформация, это может говорить о том, что продукт подвергался размораживанию. В мороженом не должно содержаться растительных жиров, ароматизаторов, а если в составе присутствуют стабилизаторы, то они должны быть исключительно натуральные: желатин, агар-агар или камедь рожкового дерева. В качестве эмульгатора может использоваться яичный желток.

При выборе шоколадного мороженого - обращайте внимание на однородность цвета и содержание натурального какао или шоколада в составе.

Как правильно есть мороженое?

В отдельных случаях молочные продукты можно заменить мороженым, но это не должно стать правилом, скорее исключением! Давайте мороженое ребенку не чаще 2-3 раз в неделю. Лучше вместо полдника, как самостоятельное блюдо. До еды вы рискуете перебить ребенку аппетит, а сразу после еды мороженое ухудшает пищеварение. Добавьте к мороженому кислые ягоды - они помогают легче усваиваться жирам и углеводам.

Старайтесь приучать ребенка слизывать мороженое (НЕ откусывать). Желательно есть десерт не на улице, а дома или в кафе. Если уж сильно хочется отведать десерт на улице, выбирайте парки или скверы. Так вы снизите риск попадания пыли и микробов на продукт. В жару рекомендуется отдать предпочтение шербету и фруктовому льду - у них меньше жирность.

В каких случаях нельзя давать ребенку мороженое?

У ЛОР-врачей есть мнение, что мороженое помогает закалять горло, но это остается спорным вопросом. Детям, которые часто болеют, все-таки, стоит воздерживаться от мороженого. Не рекомендуется давать мороженое детям с язвенной болезнью, при хронических гастродуоденитах, проблемах со стороны желчного пузыря и поджелудочной железы, и других желудочно-кишечных заболеваниях. Детям, страдающим нарушением обмена холестерина, лучше выбирать фруктовый лед или сорбет. Если у ребенка избыточная масса тела, давайте мороженое с осторожностью. Мороженое, приготовленное на сахарозе, нельзя есть диабетикам.

Мамы, помните об умеренности, будьте избирательны, и тогда ни один врач не запретит вам и вашим детям получать удовольствие от мороженого!