Средиземноморская диета, как и кухня средиземноморская - это совершенный пример различного и сбалансированного питания. При данной диете вы стараетесь ограничить потребление меда, растительного масла, крахмалосодержащей еды и начинаете понемногу худеть. 
Кроме этого, уменьшается степень риска сердечнососудистых болезней и понижается уровень холестерина. При средиземноморском питании значительно уменьшается риск появления рака. К тому же, считается, что эта диета повышает длительность жизни. 

Принципы Средиземноморской диеты

Злаки или кусочек свежего хлеба необходимо кушать на завтрак, сырые овощи или в приготовленном виде - на ужин и обед. Заменяем рафинированные продукты цельными рисом и макаронами. Готовые овощи в сочетании с сырыми. К примеру, суп и свежий салат. 
Также рекомендован лук, ароматические травы и чеснок. Зелень не только тормозит старение, но и предотвращает риск возникновения раковых болезней. 
Употребляйте рыбу как минимум 3-5 раза в неделю. Для людей желающих похудеть - прекрасно подойдут, семга, белый палтус, тунец, форель, сардины. 
Кушайте постное мясо не больше чем 4 раза за неделю (одна порция составляет 100 г.). 
Чтобы пополнить запасы железа, ешьте красное мясо (пару раз в неделю). 
Кушаем 2-4 яичка в неделю. 
Откажитесь от, молочных десертов, творога и цельного молока, и замените их простоквашей и натуральными йогуртами. Каждый день съедайте кусочек сыра и 2 йогурта. 
Фрукты - 3 порции за день. 
 
Читайте также
 

Пример меню 

Завтрак: немного хлебушка, несколько фруктов и вода или сок свежо выжатый. 
Второй завтрак: приготовьте салат из тунца, маслин, заправленный оливковым маслом, пару стаканчиков воды. 
Обед: запеченный ароматный болгарский перец, зафаршированный начинкой из риса, помидоры, мясного фарша, трав и политый оливковым маслом. Свежий салат и хлеб. Можете пропустить фужер алого вина.
 
Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua