Цветная диета в последнее время стала очень популярной. С ее помощью можно избавиться от лишнего веса, а также очистить организм. Сложно сказать, кто и когда впервые придумал разноцветную диету.
 Главное, что ее по достоинству оценили многие женщины, которые буквально за пару недель избавляются от нескольких лишних килограммов, чувствуя себя при этом отлично. После многих других диет мы сталкиваемся с вялостью, ощущением слабости и недомогания. Во время цветной диеты питание будет разнообразным, полезным и питательным. Данная диета намного полезнее популярных сегодня монодиет, так как основные продукты в ней - это растительная пища. Не исключаются из рациона и кисломолочные продукты, рыба и мясо. Но в первую неделю диеты их можно употреблять в ограниченном количестве. Важно полностью отказаться от полуфабрикатов, фастфуда и других вредных продуктов. 
 
Читайте также
 
Даже противники диет не считают цветную диету вредной, так как организм с ее помощью насыщается полезными веществами. Все это связано с цветом самым непосредственным образом, так как по окраске продукта можно понять, какими микроэлементами и витаминами, полезными для нашего организма он богат. Всем известно, что если организму не хватает каких-либо веществ или витаминов, то он страдает от их нехватки. Например, недостаток фосфора, железа и других элементов способствует снижению работоспособности и иммунитета. Именно поэтому в нашем ежедневном пищевом рационе должны быть продукты абсолютно всех цветов. 
 
В продуктах оранжевого цвета содержится витамин С и бета-каротин. Такие продукты положительно отражаются на здоровье глаз и способствуют кроветворению. Сильными антиоксидантами, помогающими снизить риск развития заболеваний сосудов, сердца и вен являются фенолы и антоцианиды. Они содержатся в продуктах синего и голубого цветов. Из зеленых овощей и других продуктов можно получить витамины группы В и мономинеральные вещества, которые помогут бороться со стрессом и приводят в норму показатели давления.
 
Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua