Очень часто в разнообразных диетах противопоказан хлеб. Но если рассмотреть его состав, то становится понятно, что жира в хлебе мало (максимум 2,9%), зато в нем много полезных аминокислот и растительного белка, кальция, железа, магния, фосфора. 
Лучший способ убедиться в эффективности диеты – это продержаться на ней 2 недели, а потом уже судить по состоянию здоровья и стрелке на весах. 
Смысл диеты заключается в том, что женщинам надо съедать в день 12 кусочков хлеба, мужчинам – 16. Разговор идет о зерновом хлебе, а не различных сдобах и плюшках. Количество хлеба разбить на несколько приемов, пить достаточно воды (8-12 стаканов в день). Помимо хлеба необходимо дополнительно пить витамины и кальций. 
 
Читайте также
 
Этапы диеты
1. Допустимая пища - рыба, 3 яйца в неделю, овощи (кроме картофеля и моркови), 200 грамм йогурта в день. В те дни, когда кушаете мясо или рыбу с овощами, следует уменьшить количество хлеба на 3 ломтика. Съедать 1 фрукт в день. Этот этап длится 1-2 недели. 
2. Каждые 2 куска хлеба можно заменять кашами (пшено, рис, греча, овсянка), макаронными изделиями. Нежелательно есть мюсли и хлопья, в них много жиров и сахара. Овощи употребляют в неограниченном количестве. Обязательно кушать йогурт для нормального функционирования организма. Желательно приучать себя питаться так постоянно. 
Потеря 2-3 кг в неделю, но это зависит от первоначального веса. Надо быть осторожными тем людям, у которых есть проблемы с кишечником (хронические колиты), желательно в таком случае употреблять обычный хлеб, а не зерновой. Эта диета медленная, но стойкая, стресса организм испытывать не будет, поэтому настроение будет хорошим на протяжении всего срока.
 
Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua