Всем известно, что фрукты являются источником витаминов и микроэлементов, а значит, полезны для хорошего самочувствия. Но еще они могут оказать существенную поддержку, если поставлена цель избавиться от лишних складочек и сантиметров на талии. Придерживаясь правил фруктовой диеты, можно стать на 5-7 кг легче. 
За счет употребления в пищу исключительно фруктов снижается калорийность еды, но обмен веществ при этом не замедляется. Фруктовую диету специалисты советуют и для очистки организма. Отказавшись на некоторое время от любой другой еды, кроме фруктов, можно вывести из организма токсины. 

Преимущества 

Организм получает достаточное количество витаминов и минералов, это благотворно сказывается на состоянии волос, ногтей и кожи. Клетчатка обеспечивает нормализацию работы ЖКТ и способствует избавлению от целлюлита. Наконец, не требуются усилия и время на приготовление специальных блюд. 
 
Читайте также

Недостатки диеты 

Из-за недостатка белка в пище ослабевают мышцы, поэтому нельзя долго придерживаться такой системы питания. Если диета длится более 5 дней, нужно понемногу вводить в рацион мясо и рыбу. Могут появиться слабость и диарея. Фруктовая диета подходит не всем, она противопоказана тем, у кого повышена кислотность, гастрит или язвенная болезнь. У склонных к аллергии может проявиться диатез. 

Основные правила 

Нельзя терпеть сильный голод. Всегда нужно иметь при себе чернослив или курагу, чтобы было чем перекусить. Если нет сил терпеть, можно добавить в рацион немного нежирных молочных продуктов. Утром лучше есть более калорийные фрукты (манго, банан, виноград), это запустит процесс обмена веществ и обеспечит энергией на весь день. Еда должны быть теплой, так насыщение наступит быстрее. 
Результатом такой диеты будет легкость во всем теле и здоровая кожа.
 
Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua