Овсяная диета эффективная, популярная, простая и полезная. Полисахариды, входящие в состав овса, активно очищают организм, улучшают работу ЖКТ. Овсяная диета помогает похудеть людям, страдающим аллергией. 
Овсяная диета ограничивается двумя этапами. На первом этапе происходит очищение организма. Второй этап состоит из соблюдения самой диеты, продолжительность которой равняется десяти дням. Более длительный срок не предусмотрен, поскольку овес не в состоянии насытить организм нужными и полезными элементами. Длительное соблюдение любой монодиеты влечет за собой сбои в организме, что ведет к ухудшению общего состояния. Десять дней овсяной диеты избавляют примерно от 5 лишних килограммов. 
 
Читайте также
 
Первый этап диеты длится неделю. В этот период готовится очищающий отвар. Три столовых ложки нешлифованного риса заливаются литром кипяченой воды и оставляются на ночь. Утром следующего дня состав варится один час на медленном огне. Далее он остужается и выпивается на голодный желудок. Есть и пить после приема отвара нельзя еще 5 часов. Далее питание происходит в обычном режиме. Специалисты советуют включить в рацион свежие овощи и фрукты. Ужинать следует за три часа до ночного отдыха. На ночь выпивается немного минеральной негазированной воды. 
Рацион последующих десяти дней состоит из овсяной каши, которая готовится на воде или молоке. Между основными приемами пищи разрешается кушать овощи и фрукты. В утреннюю порцию каши можно добавить чернослив или инжир. 
Более эффективный вариант диеты состоит из каши, приготовленной не только из овсяных хлопьев, но и из цельного дробленого овса. Принимаются такие каши поочередно. За один день съедается 650 грамм крупы и выпивается более двух литров чистой и минеральной воды. Можно также есть овощи и фрукты, но не более 340 грамм.
 
Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua