По мнению диетологов, некоторые экзотические фрукты могут быть эффективными при борьбе с лишними килограммами, а также присутствовать в различных диетах. Что же это за фрукты? 
 
1. Карамбола. Этот фрукт часто называют звездой, в нем содержится много жидкости, а также витамина В5 (пантотеновой кислоты), который способствует регулированию обмена жиров.
 
 
2. Кивано может быть неплохим источником воды и некоторых витаминов в различных диетах. Но единственным недостатком этого фрукта является не очень приятный запах. 
 
3. Питахайя. В этом фрукте содержится большое количество липидов, благодаря чему он может присутствовать в различных диетах и разгрузочных днях. 
 
4. Манго. С помощью данного фрукта худеть можно примерно на 1 кг в неделю. А все благодаря натуральному экстракту, осуществляющему регулировку метаболизма и снижающего уровень плохого холестерина. 
 
5. Личи. Ускоряет переваривание в организме пищи. Его можно использовать в качестве перекуса между основными приемами пищи. 
 
6. Хурма. За счет пектиновых веществ, содержащихся в хурме, происходит связывание простых углеводов, что не дает им полностью усвоиться организмом. 
 
7. Гранат. Основное преимущество данного фрукта в борьбе с жирами – антиоксиданты. Именно они помогают бороться с приступами голода. 
 
8. Опунция. В ней содержится большое количество витамина С, отличающегося своими жиросжигающими свойствами. 
 
9. Кумкват. Благодаря этому фрукту можно довольно быстро похудеть. Включив его в любую диету, можно ускорить процесс уменьшения веса. 
 
10. Папайя. В этом фрукте содержится папаин, являющийся природным сжигателем жира, а также веществом, которое расщепляет углеводы и белки.
 
Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua