Существует несколько разновидностей кефирной диеты. Такая диета достаточно популярна, поскольку дает великолепные результаты. 
Сидеть на кефирной диете можно от трех до семи дней, выпивая при этом пол литра несладкого кефира каждый день. Эти пол литра делятся на несколько порций, которые затем выпиваются через равные временные промежутки. 
Эффективность диеты на кефире зависит от крепости напитка, которая основывается на продолжительности созревания. Этот кисломолочный продукт содержит в себе углекислый газ, молочную кислоту и спирт. 
Кефир с повышенной крепостью заметно активизирует выделение желудочного сока, очищает желудок и кишечник от токсинов, нуклидов, шлаков и прочих вредных веществ. Кефир малой крепости созревает в течение одних суток. Он хорошо помогает справиться с запорами. Трехдневный кефир имеет прямо противоположное действие. Он стимулирует перистальтику кишечника и устраняет диарею. 
Диета на кефире средней и повышенной крепости предназначается для разгрузки организма в период праздничных дни, во время которых человек часто переедает. Эта диета ликвидирует последствия переедания, позволяет организму качественно отдохнуть и избавиться от лишних килограммов. 
Диета на кефире благотворно сказывается на работе кровеносной и нервной системе человека, нормализует процесс метаболизма, повышает иммунитет, восстанавливает микрофлору кишечника. Кисломолочный продукт успешно борется с хронической усталостью, эффективно восстанавливает организм после сложных заболеваний. 
Следует знать, что данная система питания имеет несколько противопоказаний. Поэтому перед началом диеты следует посоветоваться с лечащим врачом.
 
Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua