Для многих стран рис является основной пищей, так как он содержит большое количество углеводов и способен насыщать организм. Когда рис попадает в кишечник, он разбухает, и двигаясь по кишечнику, очищает его от шлаков. В рисе содержится кальций и калий, он способен регулировать магниево-фосфорный баланс и защищать сердечно-сосудистую систему.
 Большой популярностью пользуются рисовые диеты, которые позволяют достичь максимально эффекта. Наибольшую пользу организму приносит неочищенный сорт риса, так как такой рис способен сохранить витамины, клетчатку, микроэлементы, которые необходимы организму. Существует жесткая и мягкая (легкая) рисовая диета. 
 
Читайте также
При жесткой рисовой диете устанавливаются строгие ограничения в рационе человека. Суть заключается в том, что в день необходимо употреблять стакан отваренного риса, запивая его яблочным соком. Питаться небольшими порциями. Такая диета продолжается в течение 3-х дней. Затем повторять ее можно спустя месяц. 
Другой вариант диеты рассчитывается на 7-10 дней. Суть такого варианта заключается в том, что в день необходимо употреблять около 500 г отваренного риса. В рацион можно добавить 200 г мяса или рыбы. Овощей и фруктов съедать около 500 г между приемами риса, запивая яблочным соком или минеральной водой. Постепенно в рацион можно добавлять молочные продукты, сыр, зелень и натуральные соки. Из рациона необходимо исключить соль и сахар. Для закрепления эффекта рекомендуется устраивать так называемый разгрузочный "рисовый" день. Этот вариант диеты можно применять чаще, чем раз в месяц, при этом потеря веса будет составлять приблизительно 4-5 кг в неделю. Если постепенно расширять рацион, то такого варианта можно придерживаться длительное время без нанесения вреда организму.
 
Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua