Специалисты утверждают, что те, кто любит зеленый чай, могут похудеть за неделю на килограмм, даже без излишне жестких ограничений в еде. А если диета на зеленом чае будет соблюдаться в течение двух месяцев, результат будет еще более впечатляющим. В чем секрет этого напитка? 
 
Польза зеленого чая 
 
В Японии проблема ожирения не стоит так остро, как в большинстве других развитых стран. Все дело в том, что здесь очень популярен зеленый чай. 
Здесь его действительно могут выпивать до литра в день. По сути, характерный для Японии рацион – это своего рода диета на зеленом чае. 
 
 
Содержащийся в нем кофеин не просто снижает аппетит, но ускоряет обменные процессы в организме, а также нормализует уровень холестерина и глюкозы в крови. При этом содержащиеся в чае вещества (танин и полифенолы) нейтрализуют негативные последствия употребления кофеина, такие как повышенное давление или бессонница. Кроме того, зеленый чай содержит гамма-аминомасляную кислоту, которую врачи прописывают людям, испытывающим сильный стресс в качестве успокоительного. 
 
Принципы диеты на зеленом чае 
 
Эффект от соблюдения чайной диеты будет только в том случае, если следовать основным принципам. Главное правило выполнить совсем несложно. Нужно в течение дня выпивать до двух литров зеленого чая. Если вы все равно испытываете жажду, можно пить также минеральную воду. Но все остальные напитки придется исключить. 
 
Диета на зеленом чае будет наиболее эффективна, если выбрать правильный сорт. Дело в том, что разные сорта обладают разным липотропным действием. Выше всего жиросжигающий эффект у сортов, которые производятся из мелких молодых листочков, полученных с кустов еще в самом начале весны. Наиболее подходящими для диеты на зеленом чае считаются такие сорта, как матча и сенча. Первый представляет собой листья, смолотые в мелкий порошок, которые используются для чайной церемонии. Сенча отличается от других сортов приятным изумрудным оттенком листьев. Она бывает двух видов – весеннего и летнего сбора. Первая разновидность – сенча ичибан (весенний чай) считается наиболее эффективной для чайной диеты, поскольку содержит больше полезных веществ. 
 
Диета на зеленом чае не подразумевает отказа от еды. Организм все равно должен получать нужное количество белков, углеводов и жиров. Но из рациона придется исключить некоторые продукты. Это виноград, бананы и томаты. Предпочтение стоит отдать блюдам японской кухни. Они хороши уже тем, что предполагают минимальную кулинарную обработку, а значит, организм потратит больше калорий на их переваривание. Кроме того, в этом случае в продуктах остается больше полезных веществ, чем в пище, которую долгое время варили или тушили.
 
Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua