Почти все диеты предполагают отказ от углеводов. Но некоторым полным людям трудно отказаться от сладкого. Они срываются с диеты и набирают новые лишние килограммы. Поэтому всем сладкоежкам отлично подойдет финиковая диета. 
Финики содержат значительное количество углеводов. Но они также являются полезным диетическим продуктом, поскольку богаты железом, цинком, кальцием, фосфором, натрием, калием и витаминами. Все эти ценные вещества положительно влияют на кожу, волосы и ногти. Глюкоза и фруктоза, содержащаяся в этом продукте, увеличивает активность головного мозга, регенерирует печень и благотворно влияет на работу сердечнососудистой системы. 
Диета основывается на быстром насыщении организма этими сухофруктами. Съесть много фиников просто невозможно. Помимо всего прочего, финики активизируют выработку эндорфинов, которые называются гормонами радости. Благодаря всему этому диета переносится достаточно легко. 
Данная система питания рассчитана на десять дней. За этот период можно избавиться от семи лишних килограммов. Первые четыре дня финики употребляются в любом количестве. Жажда утоляется зеленым чаем и негазированной водой. В меню остальных дней вводятся апельсины и зеленые яблоки. 
Читайте также
Скудность рациона считается минусом финиковой диеты. Повышенное содержание полезных веществ в этом экзотическом сухофрукте не в состоянии дать организму все необходимое. Поэтому такая монодиета предполагает прием витаминов. 
 
Перед началом финиковой диеты следует обязательно проконсультироваться с врачом. Диета противопоказана людям с больным пищеварительным трактом и диабетикам. Нежелательна она и для работников, чья профессиональная деятельность связана с большими умственными нагрузками, поскольку снижает умственную активность, вызывает депрессию и ухудшает настроение.
 
Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua