Изящные, прозрачные и удобные колготки – неотъемлемая часть женского гардероба. Однако широкий доступ к ним женщины получили только после 1960 года. 
 
На протяжении нескольких столетий женщины знали только чулки. Двадцатый век значительно укоротил юбки, а потом и вовсе предложим мини. Голливудским звездам, а затем и обычным девушками пришлось пришивать чулки к трусикам. 

Результатом таких манипуляций стали колготки, которые запатентовал Эрнест Райс в 1957 году. Однако в массовое производство колготки поступили только через два года. 

В Советскую Россию капроновые колготки попадали из дружественной Чехословакии. По ГОСТу они значились, как «чулковые рейтузы». 
 
Современный рынок соблазняет своим обширным спектром предложений. Колготки бывают узорчатыми, цветными, ажурными. Есть модели, имитирующие чулки и колготки, предназначенные для босоножек. Для поздней осени и ранней весны подойдут плотные колготки насыщенных цветов. 
 
Если вы предпочитаете классику, то выберете черные колготы, которые всегда в тренде. Ажурные модели долгое время были выдержаны в одной черно-белой цветовой гамме. В наши дни дизайнеры отошли от этой тенденции и немного пофантазировали. 
 
Стиль ретро или кантри сочетается с серыми, белыми, кофейными и вишневыми колготками. Дизайнеры уверяют, что колготы с геометрическим рисунком визуально удлиняют ноги. Зимой большой популярностью пользуются «рейтузики».
 
Екатерина Высоцкая специально для Glianec.com.ua