Перебирая кучи разнообразных диет, хочется поднять тему о яблоках и яблочной диете. Она дает возможность не только скинуть несколько килограмм, но и почистить организм. У некоторых диет есть сезонность, например, яблочная полезна для организма лишь в месяцы, когда есть возможность кушать фрукты из свежего урожая, весной яблоки содержат лишь клетчатку и не оказывают оздоравливающего эффекта на организм. 
Польза диеты: клетчатка и пектин очищают кишечник; благодаря яблокам освобождается от токсинов кровь; улучшается метаболизм; является профилактикой гипертонии. Большое количество витаминов и минералов, а калорийность всего 46 ккал. 
Перед любой диетой лучше проконсультироваться с врачом, чтобы не было обострений или ухудшения организма. При язве стоит кушать сладкие яблоки, при колитах, мочекаменной болезни разрешаются только печеные яблоки. 
 
Читайте также
 
Собираясь сесть на яблочную диету, лучше купить яблочки у бабушек на рынке или привезти их с дачи. Некоторые варианты диеты: 
1. В течение 3-х дней кушать яблоки в любом количестве, а из жидкости желательно пить минеральную воду. Результат в среднем 2 кг. 
2. В течение 3-х дней съедать в день по 5-6 яблок и выпивать полтора литра кефира. 
3. В течение недели съедать 1,5- 2 кг яблок, можно зеленый чай, сухарики, воду. 
Существуют и диеты с целью оздоровления: 
1. При отеках, причина – сердечные нарушения или заболевания. В течение 5 дней съедать 10 средних плодов и 500 грамм творога. Пить воду и настои трав (чай и кофе не рекомендуется, так как они являются возбудителями нервной системы и заставляют сердце энергичнее работать). 
2. Гипертония и энтероколиты. В течение 2-х дней съедать по 1,5 кг яблок, натертых на терке. 
3. Нарушения почек. Диета идентична вышеперечисленной диете, только следует слегка подсластить сахаром. Если в почках камни, то добавить слабительный отвар из трав. 
А в заключении хочется добавить: если даже не можете выдержать диету такую, то возьмите за привычку кушать не менее 4 раз и перед вторым и третьим приемом пищи за полчаса съедать яблоко. Это позволит вам медленно, но эффективно скинуть лишнее.
 
Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua