Ботильоны в этом сезоне отличаются индивидуальностью, элегантностью и особой утонченностью. Дизайнеры год за годом предлагают женщинам новые модели ботильонов, считая этот вид обуви одним из самых женственных и соблазнительных. 
 
Ботильоны с вырезом из прозрачных материалов 
 
Наряду с вошедшими в моду полупрозрачными юбками и брюками, обувь также становится более открытой. В модных в этом сезоне ботильонах прозрачны и подошва и каблук. Дизайнеры предпочитают использовать экопластик и сетки из кожи. 
 
Также популярны ботильоны с вырезами, которые особенно актуальны в летнюю жару. Обычно открыты носок или пятка, но часто встречаются модели с открытыми и носком и пяткой сразу. 
Ботильоны модного дома Chanel дополнены специальным декором - молниями и лентами. 
 
Кружевные модели 
 
Кружевные ботильоны считаются самыми женственными и чувственными. Такая обувь, оформленная в черном цвете, подойдет для повседневной носки и пригодится для вечерних выходов. Белый цвет кружевных ботильонов выглядит нежно и еще более празднично и нарядно. 
 
Материалы и цвета 
 
Основным материалом для изготовления модных ботильонов является простая и лакированная кожа. Не менее популярны у модельеров и такие материалы как: мех, нубук, замша, кожа рептилий, ткани с рисунками. 
 
Классический черный цвет, безусловно, остается в тренде и в этом сезоне. Вместе с ним дизайнеры часто используют коричневый и серый. Однако многие дизайнеры предпочитают разбавлять коллекции пестрыми оттенками ярких цветов: красный, синий, желтый, розовый, сиреневый, бордовый и т.д. 
 
Основной акцент на ботильонах этого сезона в принтах. Весьма эффектно выглядит обувь с принтом в виде контрастного сочетания белого и черного. 
По-прежнему в моде остаются цветочный, геометрический принт и абстракции. 
 
Модные детали 
 
Одним из самых важных трендов в обуви на сегодня считается шнуровка. Она может быть броской (от пальцев и до щиколотки), либо едва заметной. 
В качестве материала дизайнеры используют ленты, нити из кожи, шифон. Нередко шнуровка дополняется какой-то яркой деталью, например, пряжкой. 
 
Каблук у модных ботильонов должен быть квадратным с высотой 7-10 сантиметров. Если он украшен стразами, шипами и другим декором – это будет только плюсом. 
 
Ботильоны считаются лучшей обувью для межсезонья. Они прекрасно сочетаются с любой одеждой – джинсами, юбками, шортами. Необходимо только помнить об их особенности слегка укорачивать длину ног.
 
Екатерина Высоцкая специально для Glianec.com.ua