Тени играют одну из самых главных ролей в макияже, ведь именно с их помощью можно красиво подчеркнуть самую выразительную часть лица – глаза. В этой статье вы познакомитесь с некоторыми правилами нанесения теней, чтобы избежать возможных ошибок в макияже. 


Первым делом следует знать, как правильно смешивать тени. Вам потребуется три цвета теней: основа, промежуточный тон, который чаще всего наносят на складку века, а также основной цвет, накладываемый на верхнее веко. 

Самое главное здесь, добиться плавного перехода. Возьмите самый светлый оттенок теней и нанесите его на всё веко. Далее возьмите промежуточный цвет, затем основной. Если у вас всё получится как надо, то вам даже не потребуется растушёвывать границу между оттенками теней, ведь все переходы получатся у вас по мере нанесения. 

Помните, что тени следует выбирать, опираясь на ваш цвет глаз. Для карих глаз идеально подойдут голубые, синие и коричневые оттенки теней, а для голубых – бронзовые и золотистые оттенки. Также вы можете подчеркнуть голубые глаза, используя синие тени. 


Обратите внимание, что если нанести тени слишком высоко, то макияж может получиться чересчур драматичным. 


Не наносите слишком много тёмных теней у внутреннего уголка глаз, ведь таким образом вы сделаете глаза похожими на маленькие бусинки. Самые тёмные тени рекомендуется наносить на складку век непосредственно у внешнего уголка глаз. 


В наше время праймеры пользуются большой популярностью, ведь благодаря праймерам нанесение макияжа становится в разы легче, тени не собираются в складках век. Также они обеспечивают макияжу стойкость в течение долгого времени. Нанесите праймер на область век, а затем можете накладывать тени. 


Обратите внимание, что блестящие тени способны подчеркнуть морщины и тяжёлые обвисшие веки. Если вы решили сделать макияж «smoky eyes», не наносите тёмные тени слишком высоко, ведь обычно это хорошо смотрится только на подиумах или фотографиях.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua