Когда вы приходите в спорт зал, вы непременно замечаете много различных баночек на барной стойке с рисунками огромных мышц и красивыми названиями.

Очевидно, такие баночки, в которых находятся спортивные добавки к питанию для набора мышечной массы либо сжигания жира, активно используются во время тренировок.

Сегодня я хочу пролить свет на эту тему и рассказать, что и когда стоит употреблять. Моя тема - сжигание жира и сушка тела. Давайте ими и займемся.

Жиросжигатели используются в фитнесе и бодибилдинге во время сушки тела. Они призваны помочь Вам похудеть и добиться рельефности мышц.

Лучшие эффективные препараты, использующиеся для похудения, содержат следующие компоненты:
1. Кофеин
2. Йохимбин
3. Синефрин
4. Л-Карнитин
6. Капсаицин
7. Экстракт зелёного чая
8. Кетон малины
 
КОФЕИН (CAFFEINE)
Кофеин - главный компонент многих эффективных жиросжигателей. Он является натуральным компонентом какао-бобов и листьев чая.
Применение кофеина увеличивает скорость обмена веществ, что помогает телу сжигать большее количество калорий в течение дня. Применение спортивных добавок, содержащих кофеин, помогает увеличить количество энергии на тренировках, что позволяет тренироваться лучше и дольше.
Дозировка: 1-3 мг на 1 кг собственного веса. Не нужно увлекаться – доза 5мг/кг и более может быть токсичной для организма.
Время приёма: вначале попробуйте принимать кофеин за 1 час до тренировки на пустой желудок (если употребляете его с едой – то должно пройти более часа до тренировки). Можно экспериментировать с временем приёма – главное, должен быть результат - рост количества энергии на тренировке.
ЙОХИМБИН (YOHIMBINE)
Йохимбин – стимулятор натурального происхождения, содержащийся в коре растения йохимбе. Йохимбин блокирует действие рецепторов, отвечающих за накопление жира. Т.е. он делает жировые клетки менее склонными к накоплению жира.
Также Йохимбин помогает высвободить жирные кислоты из жировых депо, что позволяет использовать их в качестве энергии на тренировке!
Жиросжигатели, в состав которых входит Йохимбин, обладают выраженным стимулирующим эффектом. Это позволит тренироваться интенсивнее. Однако побочным эффектом может быть тремор, состояние перевозбуждения, головная боль. Не превышайте дозировку и прекратите приём через несколько дней, если не почувствуете себя лучше.
Дозировка: 1-3 мг/1кг собственного веса за один приём, до 3-х раз в день
Время приёма: препараты, содержащие Йохимбин, нужно принимать на пустой желудок перед тренировкой. Инсулин (который выделяется во время еды) блокирует действие Йохимбина.
 
СИНЕФРИН (SYNEPHRINE)
Синефрин – ещё один стимулятор, извлекаемый из листьев Померанца (горького апельсина). Считается аналогом запрещённого эфедрина (ранее использовавшегося в таблетках для похудения).
Действует Синефрин как стимулятор бета-адреналиновых рецепторов, увеличивающих содержание катехоламинов в крови, которые в свою очередь запускают процесс высвобождения жира из клеток (липолиз). Таким образом, жир будет использоваться как источник энергии на тренировке.
Дозировка: 1-3 мг/1кг собственного веса
Время приёма: за 30-60 минут до тренировки
 
Л-КАРНИТИН (L-CARNITINE)
Л-Карнитин – натуральное вещество, синтезирующееся организмом. Это витаминоподобное вещество, родственное витаминам группы В. Препарат может помочь эффективнее сжигать жир во время кардио-тренировок. Также Л-Карнитин стимулирует умственную и физическую деятельность. Очень часто в препаратах спортивного питания для похудения можно встретить Л-Карнитин, однако нужно не забывать о необходимости сочетать его приём c тренировками.
КАПСАЦИН (CAPSAICIN)
Капсацин - основное действующее вещество стручкового перца. Капсацин помогает ускорить обмен веществ, тем самым помогая тратить больше калорий и жечь жир.
Дозировка: 2-3 мг/1кг собственного веса за один приём, до 3-х раз в день
Время приёма: во время еды
 
ЭКСТРАКТ ЗЕЛЁНОГО ЧАЯ (GREEN TEA EXTRACT)
Экстракт зелёного чая достаточно часто встречающийся компонент жиросжигателей. Его эффект аналогичен действию Капсацина. Экстракт также обладает антиканцерогенным и антиоксидантными свойствами.
Дозировка: 150-250 мг в день
Время приёма: за 30-60 минут до тренировки
 
КЕТОН МАЛИНЫ (RASPBERRY KETONES)
Кетон малины извлекается из малины и по структуре очень похож на Синефрин и Капсаицин. Действует как жиросжигатель за счёт увеличения скорости обмена веществ, стимуляции использования жировых запасов в качестве источника энергии, а также ухудшения всасывания жиров, поступающих с пищей. По материалам: fitbreak.ru