Помогают сжигать брюшной жир. Согласно исследованию, опубликованному в американском медицинском вестнике в 2007 году, дополнительный прием аминокислот на основе сои в течение трех месяцев гарантировано ограничивал рост жировых отложений в области талии у женщин после наступления менопаузы.
 
На втором этапе эксперты сравнили результаты двух подконтрольных сообществ участников, которые использовали рациональную диету с пониженным содержанием калорий. Та группа, которая параллельно осуществляла прием аминокислотных добавок, показала превосходную тенденцию в избавлении от запасов жира, чем те, кто довольствовались только контролем питания.
Сохраняют мышечную массу
 
Как мы знаем, белки способствуют процессу роста и формирования мышц в сочетании с регулярными силовыми тренировками, однако исследования показывают, что прием аминокислот может иметь выгоду даже для тех людей, которые зал не посещают.
 
Эксперты университета Сан-Паулу в июне 2010 года опубликовали интересный доклад, в котором говорится о том, что добавка на основе аминокислоты лейцин помогла предотвратить распад мышц у крыс, которых преднамеренно обездвижили. Это явление объясняется снижением процесса экспрессии генов, которые активизируют расщепление мышечных клеток в период бездействия.
 
Улучшают работоспособность
 
Прием аминокислот помимо наращивания мышечной массы и предотвращения ее распада, также помогает добиться повышения производительности и выносливости во время занятий спортом.
 
Исследование, проведенное российским НИИ и опубликованное в феврале 2009 года, доказало повышение эффективности использования организмом кислорода на фоне добавки аминокислот с разветвленной цепью (BCAA) по сравнению с группой, принимавшей пустышку (плацебо). Эксперты пришли к выводу, что прием изолейцина, валина и лейцина позволяет повысить устойчивость к физической нагрузке.
 
dlya-chego-nuzhny-aminokisloty-polza-i-vred
 
Классификация аминокислот наиболее важных для похудения
 
L-карнитин. Содержится во многих энергетических напитках и спортивных добавках, благодаря повышенной активности в метаболизме жировых клеток. Данная аминокислота (синтезируемая на основе метионина и лизина) предотвращает накопление запасов жира, транспортируя его в митохондрии клеток, где он мгновенно превращается в полезную для организма энергию.
 
Также карнитин повышает работоспособность сердечной мышцы и способствует формированию мышечной ткани, что в свою очередь влияет на основной уровень обмена веществ покоя, благодаря увеличенной метаболической активности клеток мышц.
 
Тирозин. Имеет ряд важных особенностей, касающихся здорового похудения. Во-первых, эта аминокислота (часто синтезируется из фенилаланина) стимулирует выработку и высвобождение катехоламинов, которые являются гормонами, ускоряющими внутриклеточные обменные процессы и активирующими сжигание жиров.
 
Во-вторых, прием тирозина позволяет подавлять чувство голода, что делает его ключевым соратником в период низкокалорийной диеты. Также существуют научные данные, доказывающие, что тирозин действительно помогает снизить влияние на организм стресса и депрессии.
 
Лейцин. Является мощной аминокислотой с широким спектром действия. Участвует в инициации синтеза белка в организме (что влечет за собой повышенный расход калорий), имеет важное значение в сохранении мышечной массы (что улучшает обмен веществ) и увеличивает длительность чувства насыщения пищей.
 
В одном исследовании от 2006 года эксперты выяснили, что прием аминокислотной добавки на основе лейцина совместно с поддержанием контроля калорийности питания приводит к сокращению объема жира в организме на целых 23 % по сравнению с людьми, которые предпочитают сидеть исключительно на диете.
 
ВСАА. Это тип разветвленных аминокислот, к которым относят лейцин, изолейцин и валин. В стремлении быстро похудеть многие женщины сидят на диетах, что приводит к потере мышц и, как следствие, снижению метаболических процессов.
 
Данный комплекс позволяет предотвратить распад мышечных волокон, непосредственно поставляя критические аминокислоты к работающим мышцам.
 
Триптофан. Из-за повышенного содержания в мясе индейки триптофан, обладающий прекрасными седативными свойствами, заставляет многих американцев засыпать прямо за столом в день Благодарения!
 
Это свойство также делает его очень полезным для похудения, так как во сне организму легче регулировать уровень различных гормонов, в том числе связку «инсулин-глюкоза» в крови. Кроме того, недостаток сна может привести к существенному повышению аппетита.
 
Также триптофан стимулирует выброс в кровь гормона серотонина, который создает ощущение сытости и наделяет человека радостью и оптимизмом.
 
Лизин. Исследование от 2010 года установило, что люди, принимающие лизин, способны сжигать гораздо больше запасов жира во время физических упражнений, чем те, кто игнорирует данную добавку. Лизин является одним из компонентов синтеза L-карнитина, который снижает в крови уровень «плохого» холестерина, а жирные кислоты преобразуется в энергию.
 
Лизин имеет обратную взаимосвязь с аргинином. Это означает, что повышение уровня первой аминокислоты в свою очередь снижает присутствие второй.
 
Аргинин. Являясь прекурсором (предшественником) оксида азота, хорошо расширяет кровеносные сосуды. Это позволяет увеличить скорость кровотока и доставку питательных веществ для быстрого построения мышечной массы и сжигания жиров.
 
Кроме того, аргинин способствует увеличению выработки гормона роста человека, высвобождаемого из гипофиза, что у женщин формирует более низкий уровень тестостерона, обеспечивая меньшее наращивание мышечной массы, но повышенный объем сожженного жира.
 
Также аргинин эффективно замедляет рост опухолей в организме при одновременном усилении иммунного ответа и восстановлении соединительной ткани.
 
Орнитин. Эта аминокислота – «близкий родственник» аргинина – способствует созданию здоровых мышц за счет увеличения активности анаболических гормонов в организме, и является жизненно необходимой для иммунной системы и функции печени.