Немногие знают, что макароны не только способствуют похудению, но и являются основным блюдом в одноименной диете. Макароны по-флотски, различные соусы и жареное – именно это откладывается на боках любителей итальянского традиционного блюда. 
Если подходить к выбору макарон с умом и кушать в соответствии с нормой, они никогда не станут причиной избыточного веса. Это один из стереотипов, доставшихся от советского прошлого. Решив сесть на макаронную диету, нужно запомнить 2 правила: 
1) Для макаронной диеты и для людей, пытающихся справится с лишними килограммами, подходят макароны исключительно из твердых сортов пшеницы. Они богаты клетчаткой и белком, способствуют длительному ощущению сытости. 
2) Только правильно отваренные макароны делают результат более эффективным. Надо запомнить, что на каждые 100 г макарон приходится 10 г соли и 1 литр воды. Будет еще лучше, если соль исключить совсем. Момент «готовности» макарон нельзя упустить. 
Меню макаронной диеты допускает крупы, овощи и фрукты, рыбу и морепродукты, молоко и кисломолочные продукты. Нельзя кушать консервы, колбасы, мясо, сладкое, мучное. Настоятельно рекомендуется сочетать макароны и оливковое масло. Что касается порядка принятия пищи, то употреблять макаронные изделия лучше до ужина, а в последний прием пищи скушать овощи. Строгих ограничений на вес порций нет, но за рамки норм выходить не стоит. Жидкость должна присутствовать в объеме не менее 1,5 литров. Из сладкого разрешается мед. 
Макаронная диета хороша тем, что вместе с похудением она способствует оздоровлению организма: профилактика болезней сердца, онкологических заболеваний, ускорение метаболизма, повышение иммунитета. В среднем, при правильном соблюдении диеты уходит 1,5 кг. Потеря такого веса не оставляет негативных последствий для организма.
 
Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua