Лучший способ похудеть – это тщательно пересмотреть свой рацион, исключив из него все вредные, калорийные и жирные продукты, которые оказывают негативное влияние на работу пищеварительной системы, а также замедляют обменные процессы, что становится причиной отложения жиров в виде лишних килограммов и сантиметров. 
Кроме этого, необходимо вести здоровый образ жизни и заниматься спортом, и тогда лишние килограммы будут вам не страшны. Но как справиться с чувством голода и тягой к вредным продуктам, если в течение долгих лет они составляли основу вашего ежедневного меню. Существует один простой, но достаточно эффективный способ, который поможет не испытывать чувство голода, но в то же время безболезненно отказаться от нежелательных продуктов. Просто включите в свой рацион определённые продукты и употребляйте их в течение дня, как только почувствуете желание подкрепиться чем-то калорийным. Эти продукты весьма доступны и отлично справляются с чувством голода, которое является основной причиной тяги к вредным вкусностям.
Авокадо
На первом месте стоит экзотический, но уже давно переставший быть дефицитом в наших краях фрукт под названием авокадо. Он отличается от большинства известных на сегодняшний день фруктов тем, что содержит в себе большое количество жиров, которых не встретишь в привычных фруктах и овощах. Дело в том, что все эти жиры полезны и существенно отличаются от животных жиров, содержащихся в мясе, рыбе и т.д. Таким образом, при помощи одного фрукта вы удовлетворите потребность организма в жирах, которые также должны присутствовать в рационе. Кроме того, авокадо представляет собой огромный источник клетчатки, которая содержится в нём в больших количествах. Как известно, клетчатка помогает справляться с жировыми отложениями, ускоряя обменные процессы в организме и не допуская образования лишних килограммов при переедании или злоупотреблении калорийной пищей. Таким образом, включив в свой рацион авокадо и съедая его ежедневно в небольших количествах, вы сможете контролировать свой вес и приступы голода без вреда для организма.
Куриные яйца
Куриные яйца, наверняка, встречаются в рационе каждого из нас, однако, мало кто догадывается об их свойствах и способности эффективно и быстро утолять чувство голода. Яйца представляют собой источник белка и витаминов, а также большого количества микро и макроэлементов и омега-3 жирных кислот. Употребляя яйца, вы сможете обеспечить себя достаточным количеством витаминов группы В, витаминами А, D, К и Е, кальцием, фосфором и железом. Такой состав позволяет насытить организм, а присутствие в яйцах жиров обеспечивает долгое усваивание, что на некоторое время позволит отложить очередной приём пищи и утолить аппетит. Чтобы получить от яиц максимальную пользу, отдавайте предпочтение домашним яйцам, в качестве которых вы уверены. Нередко случается, что на птицефермах куриц подкармливают синтетическими кормами, и тогда яйца утрачивают часть своих полезных и питательных свойств, не оказывая того эффекта, что домашние.
Овсяные хлопья
Лучший завтрак для тех, кто не хочет набрать лишний вес или желает справиться с уже имеющимся, это овсянка или популярные сегодня овсяные хлопья, которые более диетические и не содержат в себе жиров. Съев с утра запаренные кипятком овсяные хлопья, вы надолго избавитесь от голода и предотвратите тягу к сладкому или калорийному в течение дня, так как ваш организм получит достаточное количество углеводов. Кроме того, овсянка способна поддерживать уровень сахара в крови, падение которого и становится причиной чувства голода, возникающего внезапно и в самый неподходящий момент. Ещё одним преимуществом овсянки можно считать содержащуюся в ней клетчатку. Таким образом, вы не только сможете контролировать свой аппетит и отказаться от вредных продуктов, но и, не прилагая особых усилий, бороться с лишними килограммами. Усилить жиросжигающий эффект и контроль над аппетитом поможет корица – наиболее полезная из известных специй, которая так же, как и овсянка, нормализует уровень сахара и способствует сжиганию жиров. Смешав овсянку с корицей, вы получите не просто вкусный, но ещё и невероятно полезный и питательный завтрак.
Чёрный шоколад
Новость о том, что чёрный шоколад относится к числу продуктов, отбивающих тягу к сладкому, наверняка, обрадует всех сладкоежек, которые вынуждены отказывать себе в любимых лакомствах, придерживаясь диет, где сладкое находится под запретом. Но запомните, что такими свойствами обладает лишь чёрный, горький шоколад, с содержанием какао не менее 72%. Такой вид шоколада представляет собой натуральный, сильнейший антиоксидант и содержит в своём составе вещество под названием теобромин, являющееся природным жиросжигателем. Если вы хотите подкрепиться или избавиться от тяги к сладкому, просто съешьте несколько долек чёрного шоколада, и вы надолго забудете о голоде. Однако, помните, что чёрный шоколад, несмотря на все его полезные свойства, как и любая другая сладость, относится к числу высококалорийных продуктов, поэтому не стоит им злоупотреблять, иначе польза превратится во вред и шоколад станет причиной образования лишнего веса.
Ягоды
Как известно, свежие фрукты и овощи способны оказывать на организм целебное воздействие, утолять при этом чувство голода и не оказывать влияния на вес. Однако, они не сравнятся с ягодами, которые представляют собой богатейший источник витаминов и питательных веществ и способны избавить от тяги к сладкому. Наиболее оптимальными в этом отношении являются малина и ежевика. Они, в отличие от клубники, земляники и других ягод, содержат в себе минимальное количество сахара, но являются источником витаминов. Особенность этих ягод также заключается в том, что именно ежевика и малина насыщают организм клетчаткой, необходимой для сжигания жиров. Подкрепившись небольшим количеством полезных ягод, вы сможете утолить голод, отложить на некоторое время очередной приём пищи и снизить тягу к сладкому. Кроме того, входящие в состав ягод антиоксиданты помогут укрепить организм и наполнить его силами и энергией, способствующими активному образу жизни и избавлению от лишних калорий.
Лосось
Рыба – это очень полезный и практически незаменимый продукт в нашем рационе, однако, далеко не вся рыба способна утолять тягу к вредной и высококалорийной пище. Одним из рекомендованных при похудении видов рыбы является лосось. Мясо лосося представляет собой источник омега-3 жирных кислот, которые, как известно, восполняют потребность организма в жирах, но при этом не оказывают никакого воздействия на вес, а также обогащают его достаточным количеством белка. Не стоит забывать и о том, что любая рыба – это источник фосфора, а морская ещё и йода. К свойствам лосося можно также отнести его способность удерживать уровень сахара в организме на нужной отметке, не давая ему резко падать и провоцировать усиленное чувство голода, пробуждающее аппетит и тягу к вредной пище. Если сочетать мясо лосося, приготовленное на пару или запечённое в духовом шкафу со свежими овощами, то о голоде можно и вовсе забыть, пополнив запасы витаминов, жиров, белков и микроэлементов за один приём пищи.
Орехи
Орехи относятся к тем продуктам, польза от которых не вызывает никаких сомнений. Они отлично утоляют голод, так как содержат в своём составе растительные мононенасыщенные жиры, витамины и микроэлементы, питающие и восстанавливающие организм. Наиболее полезными для снижения аппетита являются миндаль и арахис. Несмотря на повышенную калорийность этих видов орехов, они достаточно долго перевариваются организмом, поэтому даже небольшое их количество способно обеспечить чувство сытости на длительный срок и отказаться от употребления сладких или вредных продуктов. Орехи можно заменить натуральной ореховой пастой, приготовленной без использования сахара и трансжиров, которые заглушают полезные свойства орехов.