Во время новогодних каникул, когда столы ломятся от вкусных угощений, не переедать очень сложно. Но существует ряд маленьких уловок, которые помогают не набрать лишние килограммы, поедая пирожные и салат "Оливье". 
 
1. Берите себе самую маленькую тарелку, которая есть в доме. В нее просто не уместится много еды. 
 
2. За час до застолья можно съесть что-то диетическое и низкокалорийное, а за полчаса до приема пищи нужно выпить стакан чая с лимоном. Это отлично притупляет аппетит и наполняет желудок. 
 
3. Выбирайте из нескольких блюд самое низкокалорийное. Вместо аппетитной жареной курицы положите на тарелку кусок отварного мяса, а сладкий пирожок пусть заменит яблоко или хурма. 
 
4. Предпочитайте овощные гарниры, но не картофельные. 
 
5. Хлеб должен быть под запретом. Если вы не наелись, лучше возьмите дополнительную порцию основного блюда. Хлебобулочные изделия способствуют отложению жировых запасов в проблемных местах. 
 
6. Обслужите себя сами. Вежливо откажитесь от попыток хозяйки положить какое-либо яство в вашу тарелку. Кстати, если порция слишком большая, а вы уже наелись, не нужно доедать через силу. 
 
7. Отдайте предпочтение сухим и полусухим винам, нежели десертным. Полусладкое вино и шампанское содержат много калорий, так же, как фруктовые соки и тоники. 
 
И напоследок еще один совет: за столом старайтесь больше общаться, чем есть. Не отказывайтесь от приглашений потанцевать и поучаствовать в веселых конкурсах.