Каждая женщина любит удивлять своих домочадцев новыми кулинарными шедеврами. Благо сегодня ассортимент продуктовых товаров позволяет нам воплощать в жизнь самые смелые гастрономические задумки, мы все время пытаемся внести в привычный нам рацион что-то новое, интересное, оригинальное.

Так, сегодня никого нельзя удивить тем, что в домашних условиях можно приготовить вкуснейшие крем-супы, суши, различные пикантные десерты… Даже хлеб многие предпочитают готовить самостоятельно, перестав покупать его в магазине. Однако испечь хлеб просто в духовке, во-первых, не очень-то и просто, во-вторых, на это уйдет довольно много времени. Сначала нужно замесить тесто, потом подождать, пока оно поднимется, потом караулить возле духовки, чтобы довести его до необходимого состояния. Да и не в каждом духовом шкафу получится действительно вкусный хлебушек – с хрустящей корочкой снаружи, и нежным мякишем внутри. Все это дело опыта, которые приобретается месяцами и даже годами. Однако можно купить хлебопечку, которая всю работу по приготовлению хлеба, кексов, куличей сделает за вас от и до.

Говоря о хлебопечке, нельзя обойти вниманием и другую незаменимую помощницу на кухне – микроволновку, которая тоже решает огромное количество наших рутинных проблем. Как быстро разморозить мясо или рыбу перед приходом гостей? Как разогреть уже готовый суп, не ставя при этом на плиту целую кастрюлю? Как обойтись без газовой или электрической печки, если нет вариантов ее установки? Да очень просто. Микроволновая печь избавит вас от этих забот. За 15-30 минут разморозит и мясо, и рыбу, быстренько приготовит огромную миску хрустящих, нежирных чипсов или нежный бисквит, спокойно заменит вам плиту в офисе или на даче.

микроволновая печь

Как вы уже догадались, данную статью мы посвятим нашим кухонным помощницам – хлебопечке и микроволновой печи.

Всегда свежий хлеб на вашем столе.

Кто-то скажет, – для чего мне, мол, хлебопечка, если я могу купить хлеб в любом продуктовом магазине? Спорить не станем, хлеб, к счастью, у нас не в дефиците, однако тот продукт, который вы приобретаете в магазине, очень отличается от того хлебушка, который вы испечете у себя дома. Просто представьте, каким ароматом наполнится ваше жилище, когда вы достанете из устройства свежую ароматную булку, в которой нет никаких вредных примесей и добавок… Аппетит разыграется моментально даже у самых привередливых едоков!

Хлеб, как известно, всему голова. И каждый из нас с детства приучен, что во время утреннего, дневного или вечернего приема пищи на столе обязательно должен быть хлеб. Его едят даже те, кто строго следит за фигурой, поскольку существует рецепт хлеба с минимальной калорийностью, – из ржаной или горчичной муки, с добавлением семечек, кунжута, злаков и отрубей. Но едва ли вы найдете такое полезное мучное изделие на полках обыкновенных магазинов. А вот дома с помощью хлебопечки вы его легко приготовите. Французская хрустящая булка, черный или цельнозерновой хлеб, кексы, куличи – вы можете экспериментировать с выпечкой сколько угодно, данное устройство открывает огромное пространство для полета кулинарных фантазий! Даже, если у вас был неудачный опыт в выпечке, то в хлебопечке просто невозможно приготовить что-то невкусное. Она сама замесит тесто, даст ему подняться, а потом запечет его до идеального состояния.

хлебопечь

Хлебопечка KENWOOD BM260

Между собой все модели хлебопечек отличаются количеством доступных программ, а также, конечно, мощностью. Что касается программ, то стандартный их набор включает в себя выпекание хлеба с возможностью выбора поджаристости корочки, вымешивания дрожжевого и не дрожжевого теста. А вот дополнительные функции – это и замешивание теста для пиццы, и большой выбор сортов хлеба и даже изготовление вкуснейшего джема! Что же касается мощности, то чем она выше, - тем устройство будет быстрее работать. Однако из этого следует, что и электроэнергии она будет потреблять больше.

Микроволновка для тех, кто бережно относится к своему времени!

Далеко не каждый человек на сегодняшний день может уделить большое количество времени рутинным хлопотам. Современные хозяйки стараются готовить так, чтобы блюда хватило не на один раз. Например, это может быть суп или борщ, а также вторые блюда – мясо и гарниры. Однако очень неудобно из-за одной только тарелки первого блюда ставить на плиту всю кастрюлю. Это и времени много займет, и сам суп испортится от постоянного разогревания и остывания. Здесь на выручку и приходит микроволновка. Вы наливаете в не металлическую посуду необходимое количество жидкого, и отправляете в СВЧ-печь всего на 2-3 минуты, после чего сигнал оповестит вас о том, что кушать подано! Вот и все, - пища горячая, а вы сыты и довольны. Очень удобно с помощью микроволновой печи размораживать рыбу, мясо, замороженные фрукты. Ведь чтобы разморозить килограмм мяса классическим способом, следует оставить его на целую ночь или день при комнатной температуре – микроволновка же с такой задачей справится всего за каких-то 15-30 минут. 

микроволновка

Микроволновая печь LG MH6042U

Да и приготавливать блюда в такой печи намного быстрее, чем на плите. С ее помощью можно быстро запекать молодую картошку, готовить мясо и рыбу, различные изделия из теста. Рецептов уйма, было бы желание. Особенно хорошо иметь микроволновку в офисе или на даче, где не всегда удобно установить электрическую или газовую печку. Для работы это вообще идеальный вариант, - взяли с собой из дома в судочке блюдо, положили его в микроволновку, - и полноценный обед, теплый и вкусный, готов.

Микроволновые печи также отличаются между собой по количеству функций и мощности. Так, могут быть модели с базовым набором возможностей, – разогревание, размораживание, и более расширенным – гриль и режим конвекции, которые и позволяют готовить любые блюда. От количества функций модели зависит, соответственно, и мощность.

микроволновка

Каждый человек, чтобы он не говорил, любит вкусно покушать. Ровно как и каждому нравится, как о его готовке домочадцы и гости оставляют лестные отзывы. Хлебопечка и микроволновка максимально облегчат ваши труды на кухне и вдохновят вас на создание новых произведений кулинарного искусства!

По материалам www.5ok.com.ua