Инесса уже давно была донором крови и регулярно ездила в больницу, чтобы сдать кровь и получить за это деньги. Это был такой способ дополнительного пассивного дохода, который она обнаружила где-то год назад. Дело в том, что она прожила до двадцати одного года, не зная, какая у неё группа крови и даже не интересуясь этим. 
Мать, женщина недалёкого ума, всегда говорила ей, что группа крови передается по наследству, и у неё, Инессы, должна быть та же группа, что и у матери - вторая положительная. Точная информация и не нужна была ей до тех пор, пока Инессу не заинтересовала диета по группе крови, которую она вычитала в каком-то журнале. Она ужасно хотела похудеть, чтобы принять участие в конкурсе «Мисс города», который был объявлен на начало года. Не положившись на мнение матери, Инесса поехала в городскую больницу, чтобы сдать анализ на группу крови.
 
К её великому удивлению, в лаборатории сделали заключение, что кровь у неё достаточно редкая, четвёртая отрицательная. Одна врач, узнав результат анализа, предложила Инессе стать донором, ведь такую кровь сложно было найти в случае необходимости. Узнав, что за донорство неплохо платят, Инесса согласилась. Жаль только, что нельзя было сдавать кровь чаще, чем раз в три месяца, иначе это грозило плохими последствиями.
 
Приехав в первый раз для сдачи крови через неделю, Инесса чувствовала себя не лучшим образом. Во-первых потому, что с детства боялась врачей и уколов, а здесь, как она знала, ей должны были воткнуть в вену большую иглу. А во-вторых, она уже целую неделю соблюдала ту самую диету по группе крови, ради которой всё и затевалось. Результатом она была довольна, налицо были явные признаки похудения, но чувствовала она себя ослабленной. К донорской сдаче крови её подталкивала только мысль о деньгах, которые она должна была получить в конце.
 
Скрепя сердце, Инесса легла на специальную кушетку и мысленно приготовилась к испытанию. К её величайшему удивлению, больно не было, сам момент, когда игла вошла в вену, она и не почувствовала. Вообще, каких-либо неприятных ощущений не было. Когда всё было закончено, она поднялась, но сразу встать ей не разрешили. Посидев немного, Инесса направилась в кассу для получения заслуженного вознаграждения. Только выйдя на улицу, она почувствовала дурноту и слабость в ногах, предшествующих обмороку. Присев на скамейку во дворе больницы, Инесса ещё долго приходила в себя. Медсестра, которая брала у неё кровь, заметила из окна её бледность и вынесла плитку гематогена. Только через полчаса девушка пришла в себя и поехала домой.
 
Когда срок по соблюдению диеты, который Инесса сама для себя определила, подошёл к концу, она была уже полностью довольна своим весом. Оставалось пойти и подать заявку на участие в конкурсе. Нарядившись и накрасившись соответствующим образом, она пришла по адресу, который уже знала наизусть из рекламных буклетов. Там её придирчиво осмотрели со всех сторон, заставили раздеться до нижнего белья и в конце-концов согласились записать. Сделали несколько фотографий, и велели прийти через неделю, когда должен был состояться предварительный отбор.
 
На прощание руководитель конкурса, просмотрев её параметры, записанные в анкете, добавил, что ей не мешало бы сбросить ещё пару килограмм веса, если она хочет иметь реальные шансы на победу. Идея не слишком-то понравилась Инессе, которой уже все знакомые говорили, что она стала слишком худой и это ей не к лицу. Но делать было нечего, она вернулась домой, достала листок, где была подробно расписана диета по группе крови и со вздохом подумала, что красота действительно требует жертв.