Современная кухня являет собой место, наполненное плодами промышленности по производству бытовой техники. Мультиварки, которые сами варят, холодильники, которые не надо размораживать, ну и, наконец, посудомоечная машина – куда же без нее! 

Изобретение этого технического чуда многих избавило от немилой сердцу работы и упростило бытовые хлопоты по дому.

Как правильно выбрать ту самую, подходящую именно для ваших требований помощницу? В принципе, каждая посудомоечная машина, представленная в товарных каталогах, например http://price.ua/catalog369.html, описана максимально понятным для потребителя языком с полным перечнем всех технических характеристик, но некоторые ключевые моменты все же следует знать каждому покупателю.

1. Размер, который имеет значение. Если кухня не богата на квадратные метры, стоит подыскивать узкую или компактную модель, с учетом возможностей места установки. В основном модели разных фирм имеют довольно внушительные размеры, но есть и небольшие, даже «настольные» модели, например, для дачи.

2. Отдельно стоящие машинки по цене дешевле моделей, которые встраиваются. Но тут уже не все зависит от кухни – если вся техника спрятана, глупо покупать отдельно стоящую машинку и наоборот.

3. Механизм подключения к водопроводу. Возможно 2 варианта – питание от горячего либо от холодного водоснабжения. При подаваемой напрямую горячей воде посуда вымоется быстрее, программы будут короче. Холодная вода требует подогрева, а значит, большего потребления энергии.

4. Шум, создаваемый работой машинки. Колеблется он по силе слышимости от «урчания» холодильника до звука работающей стиральной машины. Встраиваемые модели в этом плане предпочтительнее, т.к. часть звуковой волны будет поглощаться поверхностями, куда она встроена.

Siemens SR 24E202

5. Программное обеспечение. Как показывает практика, на этот параметр усиленное внимание следует обращать лишь тем, кто планирует использовать технику ежедневно и по многу раз (большие семьи и т.д.). Обычно в повседневной жизни люди пользуются одной-двумя программами. Для тех, кто считает себя бережливым, нужно брать модель, имеющую экономный режим.

6. Цена. Зависит этот показатель от трех составляющих – бренда производителя, функциональной возможности и внешнего дизайна, к которому также относится удобство расположения табло управления. Несомненно, 2 первых фактора важны, все привыкли доверять проверенным маркам и любая бытовая техникам должна быть функционально полноценной.

7. Расход воды и энергии. Все машины делятся по классам энергопотребления согласно европейским нормам. Расход воды зависит от мощности машины, объема загрузки и выбранной программы. Производитель всегда указывает минимальные и максимальные цифры.

8. Навороты, такие как освещение машинки изнутри во время цикла мойки, звуковые сигналы, распознавание степени загрязненности посуды, сенсорное управление. Хотя наворотами их уже и не назовешь, эти дополнительные возможности становятся обычными вещами, но повышают стоимость товара. Отметим только, что и без них машина прекрасно работает.