Fujifilm FinePix S8200 – превосходное решение для качественной съемки

 

     Очередная новинка от Fujifilm – FinePix S8200 отлично подойдет как для фотолюбителей, так и для более опытных пользователей.

 Благодаря большому количеству разнообразных режимов работы и оригинальных функций съемки каждый потребитель сможет найти наиболее оптимальный вариант использования камеры. Теперь выполнять съемку высококачественного изображения стало еще проще и приятнее.

 

Технические характеристики

 

 

Дизайн

 

     Представленный аппарат имеет довольно типичный для псевдозеркальных фотокамер дизайн. Корпус выполнен из прочного матового пластика черного, белого или красного цвета в зависимости от комплектации. На правой стороне расположен удобный прорезиненный выступ для эргономичного хвата рукой. Так же на задней панели имеется текстурированная вставка для оптимального позиционирования большого пальца правой руки при съемке.

     Все элементы управления расположены довольно эргономично на корпусе устройства. Передняя сторона оборудована объективом Fujinon, на котором расположен боковой рычаг зумирования, и лампой подсветки автофокуса. В верхней части находится выдвигающаяся вспышка с кнопкой активации. Так же здесь размещены колесо трансфокации с вписанной в него клавишей спуска затвора, кнопки коррекции экспозиции и запуска серийной фотосъемки, оригинальный переключатель On/Off, диск выбора режимов и индикатор рабочего состояния аппарата.

     Задняя часть корпуса оснащена электронным видоискателем с регулятором диоптрийной поправки, 3" ЖК-экраном, клавишами DISP, записи видео, просмотра и диском мультиселектора. С помощью последнего можно активировать функции вспышки, макросъемки, таймера, меню и различных команд.

     На правой стороне аппарата под защитной заглушкой скрываются порты USB и miniHDMI. А нижняя грань оборудована штативным гнездом и аккумуляторным отсеком, совмещенным со слотом для карт памяти форматов SDXC, SD/SDHC.

 

 

Управление и функции

 

     Меню управления имеет не самый простой в работе интерфейс. Для вызова некоторых команд пользователю придется неоднократно совершать повторные операции. Например, каждый раз при смене объекта фокусировки необходимо будет настраивать соответствующий параметр через главное меню. Так что освоение особенностей работы аппарата на первых порах может оказаться весьма затруднительным, особенно для малоопытных потребителей. Вся навигация выполняется посредством диска управления, на котором так же расположены некоторые функции быстрого доступа. Например, на него вынесена опция активация режима макросъемки. Стоит отметить, что 3" экран, на котором отображаются не только меню, но и непосредственно отснятое изображение, имеет довольно невысокое разрешение 460 000 пикселей. Зачастую такое значение является характерным для фотоаппаратов более дешевой ценовой категории.

Fujifilm FinePix S8200 имеет довольно широкий спектр режимов съемки:

  • «SRAuto» позволяет камере осуществлять автоматический анализ композиции и выбирать сцену в зависимости от условий съемки (портрет, ландшафт, ночь, макросъемка, ночной портрет, авто, портрет с контровым светом).
  • «Автоматический» является самым простым в работе. Он идеально подойдет для новичков и фотолюбителей, которые не привыкли тратить время на настройку параметров съемки.
  • «Adv.Расширенный» усовершенствованный режим простой и удобной съемки. С его помощью пользователь может осуществлять запись изображений с применением разнообразных фильтров. Кроме этого, возможно выполнять фотографирование в условиях слабого освещении или при расположении источника света за снимаемым объектом. Так же доступна съемка с использованием естественного света в помещениях, где запрещено применение вспышки. А уникальная функция трансфокации позволяет выполнять одновременно три снимка с различной величиной зумировании. Кроме того, камера, в специальном режиме HDR, выполняет серию кадров при одном нажатии клавиши спуска затвора и комбинирует их в единое изображение. Таким образом, получается более четкая и резкая картинка. Помимо этого, доступна съемка трехмерных изображений.

 

 

  • «Панорама в движении» осуществляет съемку ряда изображений, которые автоматически объединяются в панораму.
  • «SP» имеет несколько программ, позволяющих выполнять съемку в соответствии с заданными сценами: портрет, ребенок, улыбка, ландшафт, спорт, ночь (со штативом и без), фейерверк, закат, снег, пляж, вечеринка, цветок, текст.
  • «Р» обеспечивает ручную настройку выдержки и диафрагмы при автоматическом значении экспозиции.
  • «S» производит настройку диафрагмы в зависимости от заданной выдержки для получения оптимальной экспозиции.
  • «А» позволяет автоматически отстроить значение выдержки в зависимости от выбранной диафрагмы.
  • «М» обеспечивает ручную настройку всех необходимых параметров фотографирования. Данный режим отлично подойдет тем пользователям, которые привыкли самостоятельно контролировать процесс съемки.
  • «С» активирует сохраненные пользовательские настройки, заданные в режимах «Р», «S», «А» и «М».

 

Качество съемки

 

     Большое количество разнообразных режимов и функций фотографирования позволяют получить впечатляющий результат при съемке практически в любых условиях. Изображение будет отличаться прекрасной детализацией, четкостью и цветопередачей практически на всем диапазоне светочувствительности ISO. Конечно, при значении выше ISO 1600 на снимках станут видны хроматические аберрации, а при максимальном увеличении изображение будет выглядеть слегка размытым. Но многие современные псевдозеркальные фотоаппараты будут иметь похожие недостатки. Стоит отметить, что объектив устройства оснащен довольно внушительным оптическим зумом. Он обеспечивает 40-кратное увеличение. Правда, система оптической стабилизации выполнена не лучшим образом и малейшее колебание камеры при съемке с максимальным увеличением будет не лучшим образом сказываться на качестве снимка. Плохо компенсируются дрожания аппарата и при фотографировании в движении. Так что для получения оптимального результата лучше воспользоваться штативом.

 

 

Элементы питания

 

     Довольно спорным вопросом может стать удобство использование обычных щелочных АА батареек в качестве элементов питания. Для одних потребителей это будет неоспоримым преимуществом, для других наоборот – существенным недостаток. Стоит учитывать, что батарейки, или аккумуляторы, которыми можно их заменить, не обеспечат длительной работы устройства. И ожидать, что с их помощью можно будет осуществить большую серию кадров, не приходится. С другой стороны, в случае необходимости их можно будет легко и быстро заменить, поскольку найти обычные батарейки куда проще, чем специализированный блок зарядки. В случае использования камеры в длительном путешествии или вдали от цивилизации применение пальчиковых батареек может стать просто бесценным. Так что каждому пользователю придется индивидуально решать, является такое конструкторское решение преимуществом или недостатком данной модели.

 

Преимущества

 

  1. Корпус имеет отличное качество сборки и эргономично расположенные элементы управления.
  2. Наличие электронного видоискателя с регулятором диоптрийной настройки.
  3. Как и многие прогрессивные фотоаппараты, устройство имеет широкий спектр различных режимов работы и функций фотографирование.
  4. Отличное качество отснятых изображений.
  5. 40-кратный оптический зум.

 

Недостатки

 

  1. Меню управления имеет далеко не самый удобный интерфейс.
  2. При максимальном оптическом увеличении наблюдается размытие кадров и потеря четкости.
  3. Система оптической стабилизации изображения работает не лучшим образом.

 

Выводы

 

     Вполне ожидаемо Fujifilm FinePix S8200 имеет как неоспоримые преимущества, так и существенные недостатки. Аппарат обеспечивает съемку высококачественного, насыщенного, детализированного изображения. Практически на всем диапазоне зумирования и при светочувствительности ISO до 1600 кадры будут отличаться четкостью и резкостью. Хроматические аберрации на снимках будут появляться, начиная от ISO 1600, что является довольно высоким показателем для псевдозекальной камеры. К тому же, оптический зум обеспечивает впечатляющее 40-кратное увеличение. Правда, из-за реализованной не лучшим образом системы стабилизации изображения плохо компенсируется дрожание камеры при съемке в движении. А при максимальном увеличении наименьшее колебание может сделать снимок размытым и нечетким. Так что для получения оптимальных результатов фотографирования лучше пользоваться штативом.

     Устройство имеет довольно широкий спектр режимов и разнообразных функций съемки. Правда, при этом неудобный интерфейс меню управления может существенно усложнить работу с камерой. Неопытным пользователям на первых порах будет достаточно сложно разобраться с тонкостями управления функциями устройства.

     Отдельно следует так же отметить использование обычных пальчиковых АА батареек в качестве элементов питания. Наряду с их доступностью и простотой в применении они имеют существенный недостаток – малое время работы. Так что пользователю придется выбирать между удобством и сроком службы.

     Дополнительные характеристики товара приведены по ссылке http://rozetka.com.ua/fujifilm_finepix_s_8200_bl/p403869/.