Рано или поздно любая женщина оказывается перед трудной дилеммой, заключающейся в выборе между карьерой и семьей. И хотя сегодняшние реалии таковы, что порой именно женщина берет на себя непростую роль добытчицы, основная масса прекрасного пола все же предпочитает не отходить от традиций, с удовольствием посвящая себя семейным заботам.

И здесь начинается самое интересное, а точнее – самое скучное. Скучное, конечно же, для самой женщины: домочадцев, без сомнений, устраивает тот уют, который так старательно создают заботливые женские ручки, но по душе ли подобное положение вещей обладательнице тех самых ручек?

Практика показывает, что в большинстве случаев ответ будет отрицательным. Так или иначе, спустя какое-то время, в любой хлопотливой домохозяйке просыпается неудержимая жажда самореализации, а, как известно, лучшим способом показать себя, покорив новые высоты, становится профессиональный рост.

Работа

Современный рынок труда ежедневно выбрасывает немало заманчивых вакансий. Однако как найти занятие, которое не только бы пришлось по вкусу, но и позволило бы сохранить гармоничный баланс между семьей и карьерой? Давайте попробуем разобраться в предложенном вопросе!

Чем заняться, когда надоело быть домохозяйкой?

Существует несколько вариантов трудовой занятости, способствующих профессиональной самореализации, не причиняя притом ущерба для семьи и любимых домочадцев.

Вариант 1. Удаленная работа или фриланс

Глобальная сеть Интернет открывает не только безграничные возможности для общения, поиска информации и загрузки контента, но и большое количество способов заработка, на что и стоит обратить внимание уважаемым домохозяйкам. Именно фрилансерство станет для вас тем самым удобным выходом из положения, ведь вы сможете зарабатывать деньги (притом, смеем отметить, деньги довольно приличные), сидя дома у экрана монитора. Помимо того, что вам не придется отрываться от семьи, вы сможете самостоятельно планировать свой рабочий график, а также браться только за те проекты, к которым «ляжет душа».

В каких конкретно специальностях сможет реализовать себя домохозяйка, работающая на удаленной основе? Речь, прежде всего, идет о копирайтинге, переводе, веб-дизайне, программировании и т.п., то есть обо всем том, что возможно делать непосредственно при помощи персонального компьютера.

Претендуя на одну из вышеперечисленных вакансий, вы, безусловно, должны обладать определенными навыками и умениями. Однако чему только не научится человек, задумавший добиться поставленной цели?

Вариант 2. Работа с гибким графиком

Если уж случилось так, что вам совсем надоели стены родной квартиры и огромное желание вырваться за их пределы не дает спокойно уснуть, попробуйте подыскать для себя работу с гибким графиком. Данный формат занятости приемлем и широко практикуется в таких специальностях, как промоутер, консультант, аудитор, офис-менеджер, продавец и диспетчер.

Вариант 3. Творчество, рукоделие и работа на дому

А почему бы, собственно, не попытаться превратить любимое хобби в надежный способ заработка, ведь каждая домохозяйка определенно может похвастаться теми или иными талантами. Кто-то рисует, кто-то вяжет, кто-то неплохо фотографирует. Рискните показать свои способности широкому кругу людей и пожинайте плоды успеха.

Так, к примеру, отличным выходом для вас может оказаться предоставление услуг по наращиванию ногтей, ресниц (благо, сейчас функционирует множество различных курсов, по окончанию которых вы станете настоящими мастерами своего дела!), изготовление handmade товаров, что всегда остаются в цене, выездные фотосессии с последующей обработкой фото, и далее по списку. Все зависит исключительно от ваших умений, фантазии и желания!

Семья и работа: как оказалось, эти две сферы жизнедеятельности вполне можно совмещать. И не бойтесь экспериментировать, уверенно шагая в будущее!