Фотография – это такое же искусство, как и живопись или архитектура, и заниматься ею должен талантливый человек. Но одного таланта мало – здесь важен ещё и опыт.

Сегодня свои услуги предлагают сотни и тысячи фотографов, но мало из них совмещают в себе подаренный природой талант художника и профессиональное мастерство, наработанное годами. Чтобы отыскать такой самородок, необходимо знать, как действовать и на что обращать внимание.

 

Хороший фотограф, известный специалист – довольно большая редкость, поскольку основную массу составляют самоучки либо новички, которые ещё не овладели профессией на должном уровне. Чтобы попасть в руки к настоящему профессионалу, необходимо приложить определённые усилия для его поиска. Самым лучшим способом отыскать иглу в стоге сена являются рекомендации людей, ознакомиться с которыми можно при личном общении или в сети. Почитав отзывы о фотографах своего города в интернете, на специализированных сайтах, блогах и форумах, можно составить примерное представление о том, кто есть кто, и кто как работает. По отзывам людей можно легко понять, в каком стиле работает тот или иной фотограф, а также насколько талантливыми получаются его работы. Зная такую информацию, можно легко сделать свой выбор в пользу лучшего специалиста в своём городе и подарить себе радость прекрасной фотосессии, роскошного свадебного или иного фото. Хороший фотограф работает быстро, профессионально и качественно.

Однако на вкус и цвет товарища нет, и что одному – шедевр, то другому – безвкусица. Поэтому слепо доверять мнению сторонних людей не стоит. Определившись с кандидатурой, необходимо встретиться с фотографом лично и убедиться в том, что его работы так хороши, как о них отзываются люди.

У каждого свои представления о современной фотографии – например, некоторые мастера работают только в стиле чёрно-белого фото, но не все люди видят в этом прелесть. Многие хотят видеть яркие, насыщенные красками и цветовыми акцентами фотографии, которые раскрывают полную гамму эмоций и чувств.

Чтобы выявить специфику работ автора, необходимо ознакомиться с образцами его работ. Они могут быть выложены в авторском альбоме в сети интернет (многие фотографы имеют свои группы в социальных сетях, блоги и сайты с виртуальными фотоальбомами).

При желании можно ознакомиться с работами мастера при личной встрече, просмотрев его распечатанное портфолио. Чаще всего одного взгляда на работы автора бывает достаточно, чтобы определить, подходит он для намечающейся съёмки, или нет.

Женский журнал Glianec.com.ua