Сегодня термин «старородящая женщина» несколько отошел на второй план. Если в средние века рожать женщине нужно было до 20-ти лет, а еще в 20-м веке оптимальный возраст для рождения ребенка был до 25-ти лет, то сейчас поздними считаются роды лишь после 35-ти лет.

Мода на поздние роды пришла с Запада. Там принято выходить замуж после тридцати: перед тем как заводить детей, женщина должна состояться в социальном, материальном и психологическом плане. Увеличение возраста первых родов у женщин в странах постсоветского пространства связано в первую очередь с материальным положением.

В возрасте 23-х – 25-ти лет у женщины много перспектив на работе, которые она не хочет терять, уходя в декрет. Оставив работу на несколько лет, позже придется все начинать заново.

Врачи советуют правильно выбирать приоритеты, ведь если женщина хочет без проблем родить здорового ребенка, а не только выстроить успешную карьеру, ей нужно обратить внимание на свое здоровье. После 35-ти лет только полное отсутствие болезней поможет женщине без проблем зачать и выносить здорового малыша.

У многих женщин, которые в юности сделали один или несколько абортов, вероятность забеременеть после 35-ти существенно снижается. Некоторые вынуждены лечиться от бесплодия, а эта терапия может затянуться не на один год. К тому же и сам процесс планирования беременности длится несколько месяцев, даже если женщина здорова.

Вообще механизм оплодотворения един для всех людей, однако индивидуальные особенности женского и мужского организма обуславливают длительность планирования. Например, вероятность забеременеть в первую же овуляцию довольно низкая. Половина женщин беременеет в течение трех месяцев, остальные – спустя полгода или год планирования.

С другой стороны, у женщин после 35-ти лет ребенок чаще всего рождается желанным и ожидаемым, когда не только мама, но и папа хотят его появления на свет. Врачи советуют ориентироваться не на финансовое благосостояние и не ждать, пока женщина заработает «все золото мира», а рожать, если оба родителя психологически уже готовы к заботам о ребенке. Помните: все финансовые трудности можно преодолеть. Психологи также отмечают, что мужчина, став папой, становится более ответственным, ведь он понимает, что ему нужно обеспечивать теперь своего сына или дочку, и трудится гораздо усерднее.

Женский журнал Glianec.com.ua

Смотрите также

Неожиданно! Высокие прически снова в моде

Модные яркие сумки сезона весна-лето 2011