На выходные всегда хочется отдохнуть за городом, посидеть в компании у реки или на приветливой опушке леса.

Трудно себе представить такую поездку без дымящего костра и вкусного шашлыка. Как правильно приготовить «мясной шедевр» читайте в статье Ирины Трутенко.

 

Хорошее мясо

Успех приготовления шашлыка в первую очередь зависит от правильности выбора и подготовки мяса. Лучше всего использовать баранину или свинину. Нужно брать мясо молодого животного, о чем можно судить по его более светлому оттенку. При надавливании мясо должно быть упругим, а его сок – прозрачным. Ни в коем случае не используйте размороженное мясо – исключительно свежее, охлажденное.

 

Пять правил хорошего шашлыка    Замаринуем как следует

Следующим  этапом подготовки шашлыка является варинование, чтобы мясо было мягким и быстрым в приготовлении. Специалисты категорически не советуют мариновать шашлык с добавлением уксуса – основой должен быть лук. Идеальная пропорция: на килограмм мяса – два килограмма лука, но можно и больше. Заливать мясо с луком принято красным и белым сухим вином, лимонным или гранатовым соком, майонезом, минеральной водой. Нарезать мясо для маринования следует поперек волокон, время пребывания в маринаде – от часа до суток, в зависимости от составляющих.

 

 

 

Пять правил хорошего шашлыкаПодбросим дровишек

Дрова должны быть березовыми, в крайнем случае – липовыми. Также помните, что яблоня добавит мясу незабываемый аромат. Облегчить жизнь любителям шашлыка поможет готовый уголь, который сейчас продается в магазинах.

 

 

 

 

 

Пять правил хорошего шашлыка    Готовим

Сначала шампуры размещают над максимальным жаром, чтобы мясо покрылось «защитной» корочкой и сохранило сочность. После этого шампуры перемещают в менее жаркий участок мангала. Оптимальным считается расстояние 10-15 сантиметров до углей. Ближе – мясо обуглится, дальше – значительно возрастет время приготовления.

 

 

 

 

 

    …и подаем!

Подавать шашлык принято со свежей зеленью: помидорами, огурцами, зеленым луком, укропом и т.д. Как правило, приготовленое мясо снимают с шампуров и укладывают на большие тарелки. Хорошо к шашлыку подойдет красное вино, а в жару – холодное пиво.

 Пять правил хорошего шашлыка

 

 Приятного апетита!

 

Ирина Трутенко

Модный журнал Glianec