Каждая модница знает, что благодаря высокому каблуку фигура становится стройной, изящной, а походка сексуальной. Хотя бы пара обуви на высоких каблуках есть в гардеробе каждой женщины. Но, одевая шикарные туфельки на высоких каблуках, мало кто задумывается о том, насколько это может быть вредно для здоровья. 
 
Врачи утверждают, что треть всех женщин страдают от негативного влияния высоких каблуков. Последствия могут быть абсолютно разными, а в частности это касается болезней суставов. Но, пострадать могут не только ноги, но и спина.
 
При ходьбе на каблуках возрастает нагрузка на пальцы и на мысок стопы, этим самым с течением времени стопа ноги деформируется. Что касается шпилек, то они куда вредней каблуков. Мало того, что они также вызывают болезни суставов ножек, так еще и приводят к трещинам костей стопы. Вреда от ношения высокой обуви не мало, но это совсем не означает, что от каблуков нужно навсегда отказаться. Достаточно во всем знать меру.
 
Так например, если носить элегантные туфли на высоком каблуке не часто, а строго в определенные выходные дни, то риск возникновения проблем со здоровьем уменьшится. Кроме этого, врачи-ортопеды рекомендуют носить высокую обувь вместе с ортопедическими стельками. 
 
Помимо вреда, высокий каблук может нести пользу. Высокие каблуки способствуют улучшению половой жизни у женщин. Благодаря обуви на высоком каблуке, тренируются мускулы тазового, а это улучшает ощущение сексуального удовольствия.
 
Екатерина Высоцкая специально для Glianec.com.ua