Часто бывает, что с утра совсем не хочется есть, и, второпях выпив чашку кофе, мы выбегаем из дома. И очень зря. Почему же так важен завтрак для тех, кто следит за своей фигурой и здоровьем? 
Во-первых, с 6 до 9 утра в нашем организме «запускается» процесс обмен веществ на целый день, и пропуская прием пищи в это время, мы препятствуем успешной активизации этого процесса . 
 
Во-вторых, доказано, что те, кто отказывается от завтрака, на обед и ужин съедают гораздо больше, чем требуется. 
 
Во-третьих, вкусный и достаточно плотный завтрак поможет избежать приступов голода между приемами пищи в течение всего дня, а также: 
снизить вероятность заболеть таким недугом, как диабет 
улучшает способность концентрировать внимание 
сделает вас более энергичными 
позволяет снизить вес меньшими усилиями 
 
Совсем не мало, не так ли? 
Каким же должен быть завтрак? В идеале – и полезным, и вкусным. Он должен обеспечить нас энергией и хорошим настроением на весь день. Чтобы избежать постоянного ощущения усталости и не утомляться слишком быстро, как это часто бывает в межсезонье, нужно «зарядиться» бодростью с самого утра. В этом поможет правильно составленный завтрак, в котором должны присутствовать и углеводы, и белки. Первые дают «быструю» энергию, а вторые позаботятся о длительном чувстве сытости. Даже если вы ограничиваете себя в сладостях и мучном, именно на старте дня не возбраняется съесть любимый тост с джемом или сдобную булочку с маслом. Ведь за день эти калории сгорят без следа. 
 
Вот из чего может состоять «грамотный» завтрак: 
Мюсли с натуральным йогуртом и фруктами (банан, дыня) или ягодами 
Печеный картофель с творогом или домашним сыром, а также зеленью 
Стейк с жареным картофелем 
 
Очень хорошо выпить стакан свежевыжатого сока, лучше всего апельсинового. Его яркий оранжевый цвет буквально пробуждает энергию. В завершении можно побаловать себя маленькой чашечкой ароматного чая или кофе и съесть немного черного шоколада, который известен как натуральный антидепрессант.