При попадании ультрафиолета на кожу человека в организме начинает вырабатываться витамин D. Что делать, когда солнечных лучей нет или их совсем мало? Зима в холодных климатических зонах способствует дефициту витамина D. Как избежать нехватки витамина D в зимний период? 
 
Дефицитом витамина D страдают многие люди, живущие в умеренном климатическом поясе. В зимний период мы должны получать витамин D в достаточном количестве, поскольку он крайне необходим для укрепления иммунитета. Благодаря витамину D, попадающий в организм кальций не только благополучно усваивается, но и поддерживается в норме. Это положительно сказывается в преклонном возрасте, когда мы нуждаемся в защите костей. 
 

Витамин D и иммунитет зимой 

 
Витамин D является естественным гормоном, который играет активную роль в иммунной реакции организма. Без витамина D наша армия обороны против инфекций — Т-клетки — становятся вялыми и менее воинственными. Исследователи полагают, что витамин D гораздо важнее для работы иммунной системы, чем витамин С. Существуют также научные доказательства, что витамин D в одиночку способен снизить количество бактерий. Исследования показали четкую связь между уменьшением количества микробов и увеличением количества витамина D (в случае микобактерий туберкулеза). Сегодня не удивительно, что в эпоху отсутствия современных лекарств туберкулез лечили солнечными ваннами. Ученые также поднимают вопрос о роли витамина D в развитии депрессии. Пока найдены некоторые закономерности, но механизм их до конца не изучен. 
 

Где взять витамин D в зимнее время? 

 
Зимой у нас слишком мало витамина D из-за отсутствия солнца. Солярий не в счет, потому что лампы не излучают УФ лучей, которые необходимы для производства витамина D. Остается получать витамин D из того, что мы едим. Ешьте рыбу! Сельди и скумбрии, жирная морская рыба, копченый угорь, жирная пресноводная рыба содержат очень большое количество витамина D. Кроме того можно получить витамин D из авокадо, яичных желтков и черники, а также из сливочного масла, сливок и печени. 
 

Симптомы дефицита витамина D 

 
Результатом дефицита витамина D в организме может быть ослабление организма и подверженность различным вирусам и инфекциям. Это также может привести к воспалительным процессам, конъюнктивиту, а также боли в мышцах и невралгии. Самый точный и надежный способ узнать, есть ли у вас дефицит витамина D, — сдать анализ крови и определить уровень витамина. Но вы должны помнить, что избыток витамина D может быть вредным: повысить уровень кальция в крови, вызвать головные боли, боли желудка и глаз, диарею. В случае значительного дефицита витамина принимают добавки, например, рыбий жир. Сегодня он выпускается в капсулах, так что мы не почувствуем ни его вкус, ни запах.