К ожирению печени нередко приводит постоянное переедание. Здоровые клетки этого органа при заболеваемости превращаются в клетки жировые, вследствие чего становятся неспособными к выведению из организма токсинов. 
От ожирения печени страдают не только люди полной комплекции. Иногда из-за неправильного питания заболевание развивается и у худых людей. Гастроэнтерологи утверждают, что основной враг печени - это обогащенная углеводами, жирная пища. Конечно, ее можно есть, но количество надо обязательно ограничить. Если в вашем пищевом рационе будет много риса, картошки, хлеба, макаронных изделий и так далее, то углеводы сжигаться не будут, особенно, если вы ведете малоактивный образ жизни. Избыток углеводов приводит к поражению печени, так как они, не успевая сжигаться, откладываются на внутренних органах. К группе риска можно отнести людей, которые сильно увлекаются спиртными напитками и диабетиков. 
 
Ожирение печени опасно тем, что оно во многих случаях приводит к гепатиту. Поэтому если доктор не обнаружит проблему своевременно, то заболевание перейдет в хроническую форму. Болезнь в течение длительного периода может протекать практически бессимптомно. Если есть недомогания, то они, как правило, носят общий характер. Больной чувствует тяжесть в правом подреберье, тошноту и страдает от расстройства пищеварения. Подобное состояние, согласитесь, сложно связать с печенью, точнее, проблемами с данным органом. 
 
Чтобы не допустить развития недуга, старайтесь питаться правильно. Еще не придумали лекарственных препаратов, которые смогут избавить пациента от недуга, если он не будет соблюдать специальную диету. Откажитесь от потребления таких продуктов, как сливочное масло, белый хлеб, жирное мясо и колбасные изделия. Ешьте рыбу в отварном виде, нежирное мясо и фрукты. Не забывайте о физических нагрузках. 
 
Печень при жировой дистрофии еще можно восстановить. Гастроэнтерологи рекомендуют соблюдение строгой диеты и определенные медикаменты. Учтите, что лечебную диету вам придется соблюдать и после лечения.