Сон является прекрасным средством предупреждения всевозможных недугов. Поэтому если у вас возникли нарушения сна, то вам следует как можно скорее принять меры. Прежде всего, пересмотрите свой рацион. 
 
Если вы желаете улучшить сон, то вам надо кушать на ужин рисовую или гречневую кашу. Но имейте в виду, что такими блюдами увлекаться нельзя. Иначе у вас может появиться избыточный вес. 
 
Если у вас есть склонность к полноте, то на ужин вам желательно варить овсянку. Помните, что она является источником мелатонина, который оказывает на организм успокаивающее воздействие. 
 
Вам нужно ужинать не позднее, чем за 4 часа до отхода ко сну. Стоит отметить, что некоторые люди просто не могут лечь в постель на «пустой желудок». Какие же продукты можно употреблять перед сном? 
 
Практически каждому из нас мама в детстве давала по вечерам чашку молока. Данный напиток является отличным снотворным. Имеющийся в нем триптофан положительно воздействует на нервную систему. 
 
Не нужно забывать и про бананы. Эти замечательные фрукты содержат в себе мелатонин и магний, что дает возможность применять их как снотворное. Но вам не нужно потреблять бананы в излишних количествах. Иначе организму будет трудно их перерабатывать. Для того, чтобы сделать свой сон более спокойным, вам будет достаточно скушать один плод. Не забудьте поделиться им с мужем. 
 
Успокоить нервную систему вам также поможет мед. Добавьте его в чашку молока. Некоторые утоляют ночной голод при помощи горсти миндаля. Он является источником триптофана. 
 
Что нельзя кушать перед отходом ко сну? Перед сном не следует потреблять жирные продукты, кофе и алкогольные напитки.