Научиться управлять машиной — это лишь одна из задач, надо еще и сдать на права. В ГАИ все серьезно, красивые глаза и ноги не помогут, поэтому начнем с правил дорожного движения.
Учиться по методичкам и тетрадкам из автошколы возможно кому-то покажется не слишком веселым, но другого выхода просто нет.
Для тех, кто только начинает
Дождь, слякоть и промозглая погода, присущая некоторым нашим сезонам, не располагают к передвижениям пешком. Если солнышко радует своими лучами, наслаждаемся прогулками и параллельно учимся водить машину, а также изучаем правила дорожного движения.
Сегодня некоторые сайты позволяют изучать ПДД онлайн: можно легко найти необходимый раздел, в тексте сделаны активные ссылки и качественные картинки. На некоторых вы даже сможете проверить свои знания перед экзаменом, в этом вам поможет онлайн тест. Выбирайте билет и в бой!
Обучение в автошколе
Каждый этап обучения в autoshkola.com.ua важен для подготовки будущего водителя. Занятия на учебной площадке, например, нацелены на овладение набором важных технических навыков. Без них выполнение ряда манёвров на дороге, мягко говоря, затруднительно. 
Упражнение «змейка» традиционно не входит в число сложных, если судить по отзывам. Существует ряд приёмов, помогающих успешно пройти его. Достаточно внимательно отнестись к рекомендациям инструктора по вождению. Много толковых видео роликов выложено в интернете. Наша задача состоит в другом. Чётко уяснить для себя, в каких дорожных ситуациях пригодятся приёмы, отработанные на «змейке». 
Справляясь с упражнением, учимся правильно работать рулём, чувствовать габариты машины, медленно двигаться. 
Запоминаем основное правило – двигаться как можно медленнее, крутить руль как можно быстрее. Способ вращения руля – скоростной. 
Первоначально водитель не может рассчитывать на свои навыки. Их просто нет. Тело ещё не запомнило нужные движения. Поэтому сначала для выработки этих умений надо ориентироваться на то, как ведет себя машина. В дальнейшем, когда появится мышечная память, такая необходимость отпадёт сама собой. 
А пока запоминаем ориентиры, считаем обороты рулевого колеса, ловим сцепление… Впрочем, всё зависит от способностей, требований инструктора, подготовленности ученика. 
Если вы уже умеете передвигаться по прямой очень медленно – отлично. Это очень поможет на «змейке». Если нет, то стоит поучиться или, по крайней мере, запомнить, как это делается. Стремясь двигаться с минимальной скоростью, нарабатываем незаменимые навыки. 
Где это понадобится? Во дворах, при объезде пешеходов, других машин, выезде из гаража, с парковки, в пробках и т.д. 
К чему приведёт неправильное выполнение упражнения? 
1. Сбиты элементы разметочного оборудования. 
Штрафные баллы на автодроме, или поцарапанный (как минимум) автомобиль (и не только свой) в реальности. 
2. Выезд за линию горизонтальной разметки. 
Штрафные баллы на автодроме. В жизни – как повезёт. Можно оказаться в кювете, в заборе или поздороваться с другим авто, например. 
Желательно овладеть приёмами, используемыми в упражнениях в совершенстве. Это существенно облегчит дальнейшую жизнь, советует автошкола.
Что нужно помнить
Важно - соблюдать правила дорожного движения.
Также на сайте ГАИ можно посмотреть какие документы необходимы для получения/переоформления водительских прав, регистрации автомобиля и прохождения техосмотра.