В коллекциях дизайнеров-футуристов обязательно присутствует космическая тема. Они не обходятся без блестящих шлемов и серебристых обтягивающих костюмов. 
Фантазировать на тему костюмов будущего модельеры начали еще в 19 веке. Тогда на суд публики был представлен «Диктат будущей моды», включающий в себя подборку нарядов для европейцев, которые будут жить в 1994 году. Предполагалось, что мужчины облачаться в пышные юбки, сюртук и головной убор военного образца. Женщин одевали в высокие шляпы, узкие многоярусные юбки и жакеты, у которых на спине были приделаны крылья. 
В шестидесятых годах прошлого века активно развивается космическая мода. В это время Юрий Гагарин покорил впервые космос и Нил Армстронг побывал на Луне. Пьер Карден в 1957 году украшал свои наряды блестящими прямоугольными пряжками, массивными кольцами и металлическими ремнями. Пако Рабанн развил модную тему и вывел на подиум серебристые комбинезоны, обтягивающие брюки цвета металлик и объемные квадратные браслеты из пластики. 
 
Читайте также
В восьмидесятых годах на мировых подиумах красовались стройные модели, одетые в серебристые латексные облачения. Их волосы были «прилизаны» и блестели от лака. Продвинутые модники брали пример с Мадонны и Майкла Джексона, которые использовали инопланетную тему в своих легендарных клипах. 
В наши дни полеты в космос стали привычными и обыденными, однако тема космического будущего не теряет своей актуальности. Большой поклонницей этой темы является харизматичная певица Леди Гага. Она часто предстает перед публикой женщиной-киборгом или женщиной-роботом. Многие дизайнеры продолжают создавать одежду будущего.
 
Екатерина Высоцкая специально для Glianec.com.ua