За всю свою многовековую историю юбка претерпела множество изменений. Вбирая в себя характерные черты каждого периода модной истории, она приобрела массу неповторимых модификаций. 
В последнее время отмечается снижение интереса к сексуальным ультракоротким юбкам, которые создала английская законодательница «уличной» моды по имени Мэри Куант. 

Юбки в пол

Сегодня в фаворе модели умеренной длины, поскольку в наши дни в женских образах особенно ценится независимость и индивидуальность. Юбки в пол открывают широкие просторы для мужской фантазии относительно женского настроения, характера и даже моральных убеждений. Кроме того, девушка в такой юбке выделяется из толпы и привлекает к себе всеобщее внимание. Длинные юбки присутствуют почти в каждых модных коллекциях именитых дизайнеров. 
Юбки в пол носят девушки-хиппи, отдающие предпочтения удобству и непринужденности. Но солировать этой зимой будут юбки-миди. Их модернизированный крой дает возможность заострить внимание на интересные особенности выбранного стиля. 
Такая модель прекрасно поддержит офисный дресс-код. При этом женщина будет выглядеть модно и независимо. Это касается юбки-карандаша либо модели трапециевидного кроя. Для вечерней прогулки или посещения дискотеке предлагается на выбор юбка-солнце, юбка-колокол, юбка-викел. Подобные модели позволяют смело экспериментировать с образом, и развивают фантазию. Крой полуклеш подойдет для каждой фигуры и любой жизненной ситуации. Юбка-полуклеш будет особенно актуальна в наступающем сезоне. 
В последних зимних сезонах самым модным и универсальным являлся серый цвет и все его оттенки. Это цвет не сделал юбки скучными. Дизайнеры предложили модницам неординарные и заметные модели. Их расклешенные зимние варианты декорированы абсолютно летними принтами. Виктория Грей украсила свои модели цветочными орнаментами, а Лилия Пустовит – африканским узором. 
Что касается материалов, то самым популярным на сегодняшний день считается трикотаж. Это практичная ткань идеально подходит для будничных дней и позволяет дизайнерам создавать различные фасоны. 

Юбки с запахом

Изюминка сезона – трикотажная юбка с запахом. Не забыты и строгие классические, а также удлиненные и немного расклешенные модели. Популярны трикотажные изделия с однородной текстурой и мелким рисунком. Самый модный узор – геометрический. 
Для выхода в свет внимание обращается на юбку из шелка или тафты, которая в сочетании с элегантным верхом сделает любую женщину королевой зимнего праздника.