Приближение морозной зимы заставляет задуматься о хорошем утеплении. Очень своевременным будет приобретение пуховика. Главное - не ошибиться с выбором! 
 
Очень часто пуховиком называют объемные куртки и пальто, но никакого отношения к нему они не имеют. На самом деле, пуховик - это верхняя одежда, которая утеплена натуральным пухом или смесью пера и пуха. Неоспоримое преимущество натурального наполнителя перед синтетическим в том, что пух или его смесь с пером легко "подстраивается" под окружающую среду: в мороз он будет аккумулировать тепло, а в транспорте или теплом помещении не будет жарко. 
 
Выбрать хороший пуховик поможет в первую очередь маркировка на бирке. Процент пуха от общей массы утеплителя должен быть 70-80%, плотность наполнителя (fill power) 600 и более. Обратите внимание на то, чтобы пух не пробивался через швы. Подобное говорит о невысоком качестве изделия. Выбирайте пуховик с капюшоном: зимой при сильном ветре или снегопаде он очень пригодится, а украшающая его меховая отделка защитит лицо от осадков. Хорошо, если есть внутренние манжеты и резинки, позволяющие по желанию затянуть низ пуховика, талию или капюшон. 
 
Примеряя перед покупкой пуховик, надо учесть, что плотно прилегать он не должен. Воздушная прослойка поможет повысить уровень сохранения тепла, а в случае необходимости будет возможность под него надеть теплый свитер. 
 
Не стоит бояться приобретения модели белого цвета или светлых оттенков. Если изделие качественное, то ему не противопоказана стирка в ручном или деликатном режиме стиральной машины - эта информация указана на бирке. Сушить пуховик лучше на горизонтальной поверхности, периодически встряхивая его и расправляя утеплитель. 
 
Огромный выбор разных моделей и цветов позволяет найти пуховик на любой вкус, но не следует забывать о качестве. Качественный пуховик не доставит хлопот в уходе за ним и будет согревать в мороз еще не одну зиму.